Комитет по экономике Челябинской области: В текущем году жители области активно размещали свои свободные средства во вклады и ценные бумаги

2 декабря 2003 (09:23)

Специалисты Комитета по экономике Челябинской области провели анализ остатков вкладов физических лиц Челябинской области по состоянию на 1 октября текущего года (по данным Главного управления Центрального банка по Челябинской области). Анализ показал, что в текущем году граждане активно размещали свои свободные средства во вклады и ценные бумаги.

Председатель областного комитета по экономике Юрий Клепов отметил, что основными факторами, повлиявшими на рост депозитов физических лиц в январе – сентябре этого года, стали: рост реальной заработной платы (108,5%); снижение удельного веса доходов населения (с 59,6% на 1 февраля 2003 г. до 52,5% на 1 октября 2003 г.), направленных на покупку товаров в торговле; увеличение остатков по пенсионным вкладам, связанное с достаточно высокими процентными ставками (от 8 до 16%).

Депозиты физических лиц (в рублях и иностранной валюте) на 1 октября текущего года возросли по сравнению с началом года на 30,4%, прирастая ежемесячно в среднем на 3,4%. Наибольшая часть средств населения (58,1%) сосредоточена в учреждениях Сбербанка, причем 28% – это средства граждан, получающих пенсии. Активно действуют в области региональные и инорегиональные банки по привлечению средств граждан. Доля вкладов, размещенных в этих банках, увеличилась на 5,4% и составила почти 42%. Следует отметить, что Челябинский региональный филиал Банка «Центральное ОВК» (ОАО), филиал «Маяк» ОАО «УБРиР», пытаются завоевать рынок банковских услуг, устанавливая высокий размер ставок по вкладам физических лиц – 14,5 – 17,0% годовых. При этом размеры ставок крупных банков области, которые проводят более осторожную политику привлечения вкладов, – ОАО АКБ «Челинбанк», ОАО «Челябинвест» – составляют 12,5%.

В структуре вкладов физических лиц на 1 октября 2003 г. произошло изменение: увеличились номинированные вклады в рублях до 80,7% (75,9% на 1 января 2003 г.) и соответственно уменьшились валютные вклады до 19,3% (24,1% на 1 января 2003 г.). Более половины составляют вклады, привлеченные на срок от 3 месяцев до года, сообщили УрБК в Комитете по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: