Геннадий Фадеев: Рост тарифов на пассажирские перевозки в РФ в 2004 году не превысит 12%

3 декабря 2003 (09:34)

Рост тарифов на пассажирские перевозки в РФ в 2004 г. не превысит 12%, заявил президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Геннадий Фадеев. Он отметил, что тарифы на пассажирские перевозки, так же, как и на грузовые, утверждаются правительством на уровне прогнозируемой инфляции на 2004 г.

Г. Фадеев отметил, что к прогнозируемому уровню инфляции на 2004 г., по решению Правительства РФ и Федеральной энергетической комиссии, добавлено 1,6% – в связи с тем, что железные дороги России являются крупнейшими потребителями электроэнергии и газа. Между тем, увеличение тарифов для «Газпрома» и РАО «ЕЭС России» утверждены на уровне 20 и 14%, соответственно.

Касаясь тарифов на нерегулируемые пассажирские перевозки, в частности, в вагонах СВ, купейных вагонах и вагонах фирменных поездов, Г. Фадеев заявил, что «в данном случае будут применяться гибкие «плавающие» тарифы, исходя из пассажирских потоков и сезона». Однако, подчеркнул Г. Фадеев, в целом по году рост тарифов не превысит 12%, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: