Зам. председателя ЦБ РФ Андрей Козлов: Около 90% российских банков принадлежит частным лицам непосредственно или через аффилированные структуры

3 декабря 2003 (12:04)

Около 90% российских банков принадлежит частным лицам непосредственно или через аффилированные структуры. Такую оценку экспертов Банка России в ходе заседания «круглого стола» промышленников России и Европейского Союза озвучил первый зам. председателя ЦБ РФ Андрей Козлов.

Он отметил, что отношение между банками и их владельцами станет одной из основных проблем, стоящих перед российской банковской системой в ближайшие годы. Кроме того, среди первоочередных вопросов, которые будут решаться банковской системой в ближайшие годы, А. Козлов назвал вступление в силу закона о страховании вкладов населения, переход банков на отчетность по МСФО, развитие банковской системы в регионах, а также конкуренция стран с зарубежными банками.

А. Козлов сообщил, что проверка, проведенная МВФ и Всемирным банком, показала, что российская банковская система могла бы в настоящее время выдержать кризис, равный по своим масштабам кризису 1998 г. Кроме того, А. Козлов сказал, что стратегия ЦБ по реформированию банковской системы в ближайшие годы будет включать в себя два ключевых параметра: укрепление устойчивости банков и повышение эффективности и функциональной роли банков в экономике. В связи с этим Банк России намерен и в дальнейшем сокращать долю участия государства в капиталах банков (Внешторгбанк, росзагранбанки), способствовать удешевлению процедуры слияния/соединения банков, ликвидации нежизнеспособных банков, развитию банковской сети в регионах, а также регламентации процедуры уведомления о покупке от 1 до 10% акций банка.


Другие материалы по теме: