ЦБ РФ может снизить ставку рефинансирования в 2004 году на 0,5 – 1%

4 декабря 2003 (12:15)

Центральный банк России «пока» не планирует снижать ставку рефинансирования, но снижение ставки возможно в следующем году. Об этом сообщил первый зам. председателя Центрального банка Олег Вьюгин.


В настоящее время ставка рефинансирования составляет 16%.


О. Вьюгин сказал, что ЦБ также выступает за снижение норматива обязательных резервов для банков, и «первый шаг мы планируем сделать в I квартале». Однако, по словам О. Вьюгина, этот шаг не должен «идти в ущерб макроэкономической стабильности».


О. Вьюгин отказался привести какие-либо цифры, сказав, что «движение по снижению резервов будет постепенным», сообщает «Газета.ру».


Как заявил УрБК директор ИК «Благодать Секъюритиз» Всеволод Чащин, «ставка рефинансирования является негативным инструментом в финансовой системе».


«Поэтому данное снижение, скорее всего, не превысит 0,5 – 1%, что приведет ставку к уровню который сложился на рынках по факту. Снижение ставки в свою очередь приведет к кратковременной активизации на рынке ценных бумаг», – считает В. Чащин.


Как заявил УрБК зам. председателя правления Уральского банковского союза Евгений Болотин, снижение ставки рефинансирования будет зависеть от снижения уровня инфляции. «Как правило, в год выборов она не снижается, – говорит Е. Болотин. – Но с точки зрения макроэкономических факторов сегодня нет глобальной тенденции по росту инфляции, скорее всего, в следующем году она будет ниже, чем в этом».


Однако он отметил, что зимние месяцы в инфляционном смысле традиционно будут напряженными.


«Вероятно, ставка рефинансирования будет снижена после I квартала 2004 г. и она составит 14 – 15%.


Зам. генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин сообщил, что на данный момент ставка составляет 16%, такая высокая ставка не выполняет своих функций.


«Если сравнивать размеры ставки с другими индикаторами финансового рынка, такими как, ставки на рынке корпоративных и государственных облигаций, станет ясно, что ставка рефинансирования самый высокий из всех индикаторов. Ставка высока даже относительно инфляции, которая в этом году находится на уровне 12 – 13%, а на будущий год планируется около 10%. Снижение ставки будет положительно влиять на банковскую деятельность, – считает К. Селянин. – Нам конечно бы хотелось, чтобы ставка была снижена в этом году, но снижение, скорее всего, произойдет в феврале – марте будущего года».


Как заявил УрБК, директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: «На данный момент ставка рефинансирования не выполняет возложенных на нее функций, Сегодняшняя ставка в 16%, отстала от рынка, крупные банки кредитуют под 12 – 14% годовых, и ЦБ хочет приблизить ставку рефинансирования к реальным условиям рынка. Снижение ставки является логичным, России подняли инвестиционный рейтинг, и удерживать столь высокую ставку рефинансирования не имеет смысла. По экономическому уровню Россия сейчас приближается к развитым европейским странам, а там ставки намного ниже. Снижение ставки рефинансирования – положительный фактор, признание Центробанком стабильности российской экономики. Мы так же полагаем, что ставку снизят в первом полугодии 2004 г., возможно, на 2%», – считает И. Кирия.


Другие материалы по теме: