Правительство РФ поддержало постановление об организации альтернативной гражданской службы

4 декабря 2003 (16:14)

Альтернативная гражданская служба (АГС) будет осуществляться в соответствии с Трудовым кодексом, следовательно, все права работающего гражданина будут распространяться и на проходящих подобную службу. Об этом сообщил министр труда и социального развития Александр Починок по итогам рассмотрения на заседании правительства хода реализации закона «Об альтернативной гражданской службе».

«На сегодняшнем заседании правительство поддержало постановление об организации альтернативной гражданской службы», – заявил министр.

Те призывники, которые захотят определиться, где им проходить службу – в армии или на альтернативной основе, должны до 1 февраля 2004 г. подать соответствующее заявление с тем, чтобы успеть определиться до весеннего призыва, сообщил министр. В дальнейшем заявления будут предоставляться до 1 апреля, а к осеннему призыву - через полгода после 1 апреля.

Как отметил А. Починок, в настоящее время для тех граждан, кто хочет проходить АГС, различными министерствами и ведомствами подготовлено 40 тысяч рабочих мест. Прежде всего, это места младшего персонала в медицинских учреждениях, в органах социальной защиты, лесного хозяйства, спецстроя, пожарной службы, а также технические и инженерные должности. По информации министра, в настоящее время подано 4,5 тыс. заявок на прохождение альтернативной службы.

Согласно закону «Об альтернативной гражданской службе», призывники, проходящие АГС, будут служить 4 года, в то время как на действительной военной службе этот срок равен двум годам, сообщает Финмаркет.


Другие материалы по теме: