«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Уральская валютная биржа сменила ориентацию»

5 декабря 2003 (09:06)

Вчера на ЗАО «Уральская региональная валютная биржа» состоялись первые биржевые товарные торги. Особенностью этих торгов является то, что через биржу были заключены не типовые сделки с зерном или нефтепродуктами, а аукционные сделки по реализации уже готовой продукции машиностроения. Руководство валютной биржи объясняет запуск товарной секции стремлением к универсальности. В то время как участники рынка -необходимость компенсировать выпадающие доходы валютной биржи, которые появились у ММВБ и ее биржпартнеров после либерализации валютного законодательства.

ЗАО «Уральская региональная валютная биржа» была учреждена в 1992 году уральскими банками: ОАО «Уралвнешторгбанк», ОАО «СКБ-Банк», ОАО «Уралпромстройбанк» и т. д. Биржа владеет лицензиями на организацию валютных торгов и торгов ценными бумагами. В 2001 году она получила лицензию комиссии по товарным биржам при МАП на право организации биржевой торговли по товарной секции стандартных контрактов. С июня 2001 году УРВБ выступает представителем ММВБ по стандартным контрактам, что позволяет компаниям уральского региона принимать участие в торгах секции срочного рынка ММВБ через УРВБ. Сейчас биржа имеет право организации биржевой торговли по таким товарным секциям, как электроэнергия, нефть, газ черные и цветные металлы, стройматериалы, сельхозпродукция, фармацевтика и водные биологические ресурсы. Годовой оборот биржи в 2002 году составил 92 млрд руб.

Вчера на Уральской региональной валютной бирже (УРВБ) состоялись первые биржевые товарные торги. Торги проводились электронным способом с удаленных рабочих мест участников.

Как рассказал корреспонденту «Ъ» вице-президент биржи Максим Костылев, участниками этих торгов выступили три структуры — ФГУП ПО «Уралвагонзавод» г. Нижний Тагил, Свердловская область), ООО»УралИжСервис» (г. Ижевск) и нижнетагильское ЗАО «Уральская бронетанковая техника». Объем торгов вчера составил 29, 1 млн руб, количество сделок -22. Объектами продажи выступила продукция машиностроения — экскаваторы, погрузчики, навесное оборудование к погрузчикам.

Свою неожиданную переориентацию руководство биржи объясняет стремлением к универсализации предоставляемых биржей услуг, а также тем, что товарная торговля выглядит для биржи достаточно привлекательным бизнесом. «В прошлом году мы в числе 7 региональных бирж во главе с организатором центральной российской универсальной биржей участвовали в госинтервенциях по закупкам зерна для государства. Проект принес нам определенных успех — через нас были заключены сделки на сумму 450 млн руб. Уже тогда мы сделали соответствующие выводы», — объяснил Максим Костылев. По его словам, биржа не намерена отказываться от торговли валютой и ценными бумагами.

Запуск товарной площадки на УРВБ не удивил участников рынка. Не так давно аналогичным путем пошла Екатеринбургская фондовая биржа, которая после скандала с ФКЦБ не смогла подписать договор с ММВБ об организации торгов акциями Газпрома. В связи с этим летом этого года биржа фактически полностью перепрофилировалась на фьючерсную торговлю нефтепродуктами.

На последних торгах объем операций составил 12 млн руб, что как отмечают участники рынка, выше июньских почти в 4 раза.

По мнению аналитиков, запуск товарного проекта на УРВБ также был вынужденным. Как считает начальник отдела торговых операций ИК «Уником Партнер» Александр Бобков, вероятнее всего причина кроется в тех потерях, которые понесла ММВБ и ее партнеры после либерализации валютного рынка. «Разрешение осуществлять сделки с валютой между банками напрямую, либо на любых торговых площадках, свело на нет монополизацию ММВБ. Поэтому ей пришлось снизить комиссию, что привело к падению доходов», — считает он. В то же время аналитики отмечают, что проект, запущенный УРВБ не является типичным для бирж-организаторов товарных торгов. «Готовая продукция машиностроения – это не стандартный биржевой товар, он не поддается стандартизации. Поэтому скорее эти торги можно квалифицировать как аукцион по продаже единичных товаров, по аналогии с электронной площадкой ebay», — считает Александр Бобков. В свою очередь председатель Екатеринбургской фондовой биржи Василий Татьянников считает, что аукционные торги едва ли способны принести их организатору постоянную и высокую выручку. «Это скорее имиджевый ход», —считает он.

В свою очередь заместитель генерального директора компании «Аккорд-Инвест Константин Селянин считает, что переориентация специализированных бирж на товарный сектор становится тенденцией. «Сейчас финансовые рынки стремятся к глобализации. Торговля валютой и ценными бумагами фактически полностью сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. Да и региональным компаниям, в том числе банкам, удобнее работать на их площадках», -считает он. По его мнению, поэтому региональные биржи вынуждены искать другие сектора. Самым оптимальным вариантом в сложившейся ситуации. является организация товарных торгов, особенно в тех регионах, где сосредоточен тот или иной вид продукции -лес, нефть, зерно и так далее.

Впрочем, помимо бирж в этом заинтересованы и участники товарного сектора. «Выгода производителей в возможности расширения сбыта своей продукции, покупателей — в том, что они могут закупать товар в одном месте и по оптимальной цене», — считает он.


Другие материалы по теме: