Standard & Poor's может повысить кредитный рейтинг Свердловской области сразу на два пункта

5 декабря 2003 (13:38)

Первый зам. председателя правительства Свердловской области, министр экономики и труда Галина Ковалева подвела итоги встречи с представителями международного рейтингового агентства «Standard & Poor's International Services, Inc». В ходе встречи правительство области предоставило агентству документы, призванные способствовать повышению кредитного рейтинга Среднего Урала.

14 ноября 2002 г. международное агентство Standard & Poor's объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга Свердловской области с «ССС+» до «В-», прогноз «Позитивный». Повышение кредитного рейтинга связано с индустриальной привлекательностью области, наращиванием оборотов производства, с общей стабильной обстановкой в политике и промышленности.
Г. Ковалева предполагает, что рейтинг области может быть повышен сразу на два пункта.

Как заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, «увеличение рейтинга это в первую очередь стремление региона войти в первую тройку регионов привлекательных по инвестированию».

«На данный момент Свердловская область не входит в первые десятку. Повышение рейтинга не отразится на предприятиях, а сможет потенциально повлиять на привлечение новых компаний и бизнесменов в область», – считает В. Чащин.

Как сообщил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия: «Существенного влияния на существующее положение увеличение рейтинга не окажет. Крупные предприятия, работающие в нашей области, практически от него не зависят. Данный рейтинг влияет только на внутренние предприятия, но увеличения инвестиций после поднятия рейтинга ждать особо не приходится».


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: