Российские металлургические комбинаты надеются в следующем году увеличить поставки стали в США

8 декабря 2003 (09:59)

Российские меткомбинаты надеются в следующем году увеличить поставки стали в США. Это стало возможным после досрочной отмены действия заградительных пошлин на ввоз стали в США на прошлой неделе, сообщает газета «Ведомости». Эксперты полагают, что открытие американского рынка приведет к падению мировых цен на металл.

В марте 2002 г. после череды банкротств американских металлургических компаний администрация США ввела 30-процентные пошлины на импорт стали сроком на три года. Весной 2003 г. ВТО признала повышение пошлин незаконным и оценила ущерб ЕС, Японии, Китая, Норвегии, Швейцарии, Южной Кореи и Бразилии в $2,2 млрд. Если бы США не отменили пошлины, то эти страны получили бы право ввести ответные меры против американского импорта пропорционально понесенному ущербу.

До июля 2004 г. поставки российской стали будут ограничиваться квотами по Всеобъемлющему соглашению, принятому в 1999 г. Но отечественные меткомбинаты все же надеются увеличить поставки некоторых видов своей продукции в США. Как заявил зам. гендиректора по сбыту «Северстали» Дмитрий Горошков, в 2004 г. экспорт его компании в США может исчисляться «сотнями тысяч тонн», тогда как в этом году эта цифра составила около 2.000 т. Горошков отмечает, что в «лучшие годы» объем поставок «Северстали» в США доходил до 2 млн. т.

Зам. гендиректора по сбыту «ММК» Василий Варенов отметил, что поставки стали в США для российских комбинатов все еще ограничены отдельными антидемпинговыми расследованиями. Однако он надеется, что отмена пошлин в США повлечет за собой отмену подобных же ограничений в ЕС и Китае.

Между тем, влияние экспортных поставок для металлургов уже далеко не так высоко, как прежде. Меткомбинаты переориентируются на активно растущий за счет трубников, автопрома и строительной отрасли внутренний рынок. В этом году «Северсталь» поставит на экспорт лишь около 40% продукции, а в следующем году эта цифра может уменьшиться до 30 – 35%.


Другие материалы по теме: