На Первоуральском новотрубном заводе введена в эксплуатацию «летучая пила»

8 декабря 2003 (10:58)

На Первоуральском новотрубном заводе в цехе № 8 на стане «30-102» состоялся пуск в эксплуатацию нового оборудования – «летучей пилы» RHS 1000-10 германской фирмы KOCKS.

В декабре 2002 г. между ПНТЗ и немецкой фирмой Friedrich Kocks GmbH & Co был заключен контракт на изготовление и установку «летучей пилы» (RHS 1000-10) для порезки труб в потоке. Из всех фирм-изготовителей, предлагающих поставить данное оборудование, предпочтение было отдано немецкой фирме KOCKS, как предприятию, поставившему и запустившему подобное оборудование более, чем на 40 металлургических заводах и комбинатах.

Агрегат был заказан для самого производительного стана горячей прокатки труб. Все работы, связанные с техперевооружением, заменой старого оборудования «летучих ножниц» на более современное – «летучую пилу», проводились в рамках капитального ремонта стана «30-102», который был начат 3 ноября и в ближайшие дни будет завершен.

Новое оборудование предназначено для разрезки раската на трубы длиной 6,0 – 24,0 метра, диаметром 32 – 108 мм и толщиной стенки до 8 мм. Максимальная скорость движения трубы – 10 м/c. Установка летучей пилы будет способствовать экономии металла и времени изготовления труб, повышению потребительских свойств продукции. Стоимость проекта составила 90 млн. руб., сообщает пресс-служба ПНТЗ.


Другие материалы по теме: