«Ведомости»: Аналитики полагают, что инвесторам нужно существенно умерить свои аппетиты в 2004 году

10 декабря 2003 (09:06)

В этом году облигации развивающихся стран продемонстрировали стремительный рост. Говоря о прогнозах на 2004 г., аналитики полагают, что инвесторам нужно существенно умерить свои аппетиты.

С начала года индекс облигаций развивающихся стран EMBI+, составляемый J.P. Morgan, вырос на 26,3%. Взлету бондов способствовали рекордно низкие процентные ставки и доходность казначейских облигаций США, что позволило трейдерам существенно сократить спрэд по облигациям развивающихся стран. Кроме того, хорошие возможности для игры на повышение им предоставили некоторые страны, прежде всего Бразилия и Россия.

Однако в 2004 г. таких возможностей уже не будет. По мнению участников ежегодной конференции Ассоциации трейдеров на развивающихся рынках, два основных риска для этого класса активов – вероятность повышения процентных ставок в США и наплыв эмитентов в начале 2004 г. Они будут стараться выпустить облигации до повышения ставок, и увеличение предложения толкнет цены вниз. Аналитиков также беспокоит рост дефицита бюджета и счета текущих операций США, ведущий к ослаблению доллара. Иностранные инвесторы могут сократить вложения в американские бумаги; в результате цены казначейских облигаций упадут, а доходность, соответственно, вырастет, подтолкнув вверх и доходность облигаций развивающихся стран.

Конечно, рост ставок в США негативно отразится на развивающихся рынках, но «они переживут его», считают некоторые аналитики. В отличие от финансового кризиса 1997 – 1998 гг. сейчас у большинства развивающихся стран плавающие валютные курсы, меньшие объемы госдолга и более эффективная политика управления им. Кроме того, в 2004 г. нет парламентских или президентских выборов, которые могли бы нарушить политическую или экономическую стабильность в крупных развивающихся странах - как это было в 2002 г.

В марте 2004 г., правда, должны пройти президентские выборы в России, но все наблюдатели уверены в победе Владимира Путина, который к тому же обеспечил себе сильную поддержку в Думе по итогам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. Это, по мнению аналитиков, позволит Путину энергично взяться за дальнейшее проведение структурных реформ. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: