С 1 января 2004 года вступит в действие Таможенный Кодекс, который, по-новому описывает таможенный режим толлинга

10 декабря 2003 (09:35)

Как уже раннее сообщало УрБК, 1 января 2004 г. вступит в действие таможенный кодекс, который, по-новому описывает таможенный режим толлинга.

При режиме толлинга российские заводы оказывают лишь услуги по переработке, а сырье и готовая продукция принадлежат зарубежной компании. В терминологии действующего кодекса экспорт товара, произведенного по толлингу, называется «вывозом в режиме экспорта». Новый ТК ограничивается указанием на «вывоз» товаров «в определенный срок». При этом ст. 164 Налогового кодекса разрешает возвращать НДС за продукцию, вывезенную только «в режиме экспорта», поэтому экспортеры продукции по давальческим схемам с нового года не смогут возмещать налог.

Толлинг активно используется в легкой и алюминиевой промышленности, а также в нефтехимии. По давальческим схемам в России производится около 60% алюминия, при этом ни сырье, ни полученный из него металл не облагаются таможенными пошлинами (по 5%). Заметим, что крупнейший в России (2,5 млн. т. из 3,343 млн. т. в 2002 г.) производитель алюминия, компания «Русский алюминий» («Русал»), производит по толлингу до 80% продукции.

Впрочем, аналитики по-прежнему убеждены в том, что даже таможенные льготы не заставят «Русал» отказаться от толлинга, который чиновники за последние два года пытались отменить несколько раз. «Русал» будут отстаивать свой толлинг, поскольку сейчас платят в России только налоги с переработки, а переход на обычный режим производства означал бы полную выплату всех налогов, в том числе и налога на прибыль», – говорит Максим Матвеев из Альфа-банка. Сам же представители «Русала» вот, что говорят о новых мерах: «Это можно сравнить с тем, что больного сначала разрезали, а потом послали за нитками. Мы не можем разорвать все наши долгосрочные контракты на поставку глинозема по толлингу». Об этом пишут «Ведомости»


Другие материалы по теме: