Петр Латышев: За 9 месяцев 2003 года объем иностранных инвестиции в УрФО составил $2,855 млрд.

11 декабря 2003 (08:44)

Вчера в Кремле Президент РФ Владимир Путин принял своего полномочного представителя в УрФО Петра Латышева.

В своем докладе П. Латышев доложил о социально-экономических тенденциях развития субъектов Федерации, входящих в УрФО.

Как отметил П. Латышев, в 2003 г. темпы роста промышленного производства в федеральном округе продолжали оставаться высокими. Физический объем производства промышленной продукции на 9,7% превысил результат аналогичного периода 2002 г. (по РФ этот показатель составил 6,8%).

За 10 месяцев 2003 г. промышленными предприятиями федерального округа произведено продукции на 1.125 млрд. руб.

В отличие от ситуации начала года источник ускорения роста переместился на Север округа. Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, в первой половине года отстававшие по темпам роста от среднеокружного уровня вышли в лидеры не только по объему, но и по темпу роста промышленного производства.

По словам П. Латышева, в этом году ускорился рост иностранных вложений в экономику УрФО. За 9 месяцев 2003 г. иностранные инвестиции увеличились на 56% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составили $2,855 млрд., что больше, чем по итогам всего 2002 г. Объем иностранных инвестиций за III квартал оказался практически равным вложениям за все I полугодие.

Как отметил П. Латышев, этому способствовали непосредственные контакты с представителями зарубежного бизнеса и политических кругов, как в рамках визитов официальных делегаций УрФО, так и в ходе ответных визитов в Уральский округ.

В частности, одним из примеров установления деловых контактов П. Латышев назвал встречу во Франции руководством специально созданной летом 2003 г. компании «Урал-Атлантик», которая намерена представлять Уральский федеральный округ во Франции, занимаясь экономическим продвижением регионов УрФО.

Продолжением встречи в Париже стал рабочий визит президента компании О. Бризу в Екатеринбург, который он начал со встречи в аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Об этом сообщает Окружной информационный центр.


Другие материалы по теме: