«Подробности» и Марта Радищева говорят, что «Бендукидзе ушел с Уралмашзавода»

11 декабря 2003 (09:09)

Три года назад Каха Бендукидзе стал гендиректором Уралмашзавода вынужденно — после убийства прежнего гендиректора. Вчера Кахе Автандиловичу нашли замену.

Каха Бендукидзе сложил свои полномочия по решению совета директоров предприятия от 8 декабря. Вчера было названо имя нового гендиректора Уралмашзавода. По решению совета директоров господина Бендукидзе сменит Федор Воропаев, с 10 декабря 2001 года работавший исполнительным директором Уралмашзавода.

Напомним, что генеральный директор компании «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) Каха Бендукидзе стал гендиректором Уралмашзавода (входит в состав ОМЗ) три с половиной года назад. Это «самоназначение» было связано с тем, что предприятие неожиданно осталось без руководителя.— бывший директор Олег Белоненко погиб. Ранним утром 10 июля 2000 года, когда Олег Белоненко на своей служебной «Волге» направлялся на работу, его обстреляли из пистолета неизвестные преступники. Тяжело раненный в голову, директор Уралмашзавода был доставлен в больницу. Но спасти его не удалось.

Когда на место убитого Белоненко пришел Бендукидзе, свердловские промышленники отпускали шутки типа «Сам себя назначил», «сам себе гендиректор» и т.п. Но шутили по-доброму. Потому что понимали, что этот шаг Бендукидзе — своеобразный вызов тем, кто «убрал» Белоненко.


Другие материалы по теме: