Переговоры о продаже 51% акций екатеринбургского NMT-оператора «Уралвестком» холдингу RTDC временно заморожены

15 декабря 2003 (08:46)

Переговоры о продаже 51% акций екатеринбургского NMT-оператора «Уралвестком» холдингу RTDC временно заморожены. Как сообщают «Ведомости», владеющий акциями оператора «Уралсвязьинформ» решил дождаться результатов проверки Счетной палатой финансовой деятельности своего основного акционера, «Связьинвеста». В RTDC не скрывают, что хотели приобрести «Уралвестком» для того, чтобы присоединить к «Скай Линку».

Проверку «Связьинвеста» Счетной палатой в июне 2003 г. инициировали депутаты Госдумы во главе с руководителем думского подкомитета по связи Леонидом Маевским. Проверка завершится в январе 2004 г.

«Связьинвест» и его дочерние компании занимаются распродажей NMT-активов с сентября 2003 г. Тогда холдинг объявил, что намерен продать все принадлежащие ему доли в операторах сетей этого стандарта и стать активным игроком на GSM-рынке. Первым делом «Связьинвест» принял решение о продаже долей «Дельты Телеком» и «Московской сотовой связи» (МСС), которыми владели его дочерние компании «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) и «Ростелеком», компании «Скай Линк», созданной при участии RTDC. «Скай Линк» заплатил $4,5 млн. СЗТ и $5,5 млн. С «Ростелекому». Одна из претензий депутатов Госдумы была связана именно с этой сделкой.

В декабре 50% акций «Скай Линка» выкупила «Система Телеком». После этого «Скай Линк» получил контроль над «Дельтой» и МСС. Аналитики и игроки рынка сразу предположили, что к этим активам скоро добавится и «Уралвестком». Дело в том, что самым вероятным претендентом на выкуп его контрольного пакета у «Уралсвязьинформа» считается RTDC, которому уже принадлежит 49% акций оператора. Кроме того, «Уралвестком», как и операторы «Скай Линка», переходит на использование сетей стандарта CDMA-450. Генеральный директор «Уралвесткома» Валерий Молчанов объявил о запуске опытной зоны этого стандарта еще в начале года, а лицензию CDMA-450 оператор получил в июле 2003 г. Один из топ-менеджеров RTDC заявил, что покупка «Уралвесткома» является одним из важнейших стратегических приоритетов его компании.

В конце прошлой недели агентство РБК распространило сообщение, что RTDC и «Уралсвязьинформ» близки к завершению переговоров о продаже 51% акций «Уралвесткома». Со ссылкой на представителя «Уралвесткома» РБК сообщило, что пакет был готов к продаже еще в начале осени. Тем не менее, руководство «Уралсвязьинформа» решило приостановить сделку до окончания проверки Счетной палаты, т. е. до конца января – начала февраля.

Днем позже «Связьинвест» дезавуировал сообщение РБК, заявив, что «проверка не повлияла на работу холдинга и все межрегиональные компании «Связьинвеста» осуществляют свою хозяйственную деятельность в обычном режиме». Кроме того, «Связьинвест» опроверг сообщение, что соглашение о продаже акций «Уралвесткома» уже достигнуто. «Вопрос о проведении сделки по продаже «Уралсвязьинформом» пакета акций «Уралвесткома» находится в стадии изучения», – подчеркивается в сообщении холдинга. Однако неофициально источник в «Связьинвесте» сообщил, что проверка могла быть одним из факторов, повлиявших на ход переговоров с RTDC.


Другие материалы по теме: