«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что «Олигархи сообразили на двоих»

16 декабря 2003 (08:43)

УГМК и «Уралсевергаз» купили банк «Кольцо Урала»

Вчера генеральный директор ОАО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын подтвердил корреспонденту «Ъ» факт вхождения холдинга в уставной капитал екатеринбургского банка ООО «Кольцо Урала». Помимо УГМК в уставной капитал вошла дочерняя компания «Итеры» —ОАО «Уралсевергаз». Эксперты банковского сектора разошлись во мнении относительно цели сделки: одни называют ее приобретением расчетно-кассовой структуры, другие — покупкой лицензии с целью создания крупного кредитного учреждения регионального уровня.

ООО КБ «Кольцо Урала» является преемником ТОО «Куб-банк». Перерегистрация банка и изменение его названия произошли в 1999 году. Сейчас банк позиционируется как универсальный. По данным на 1. 01. 03 активы банка составили 199, 2 млн руб., собственные средства — 71, 1 млн, из них 56 млн— уставной капитал банка, вклады физических лиц — 11, 9 млн. Прибыль за отчетный период — 1. 7 млн. Банк владеет лицензией на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте юридических лиц и физических лиц. До сделки контроль над банком осуществлял его менеджмент.

Поводом для покупки банка является потеря УГМК и «Уралсевергаза» своих кредитных учреждений. Как уже сообщал «Ъ», в начале нынешнего года газовики продали принадлежащий им пакет акций в ВУЗ-банке столичному «Пробизнесбанку». В свою очередь в сентябре УГМК вышла из состава акционеров Уральского банка реконструкции и развития, продав принадлежащий ей и ее предприятиям контрольный пакет структурам своего бывшего партнера Игоря Алтушкина.

Фактически сразу же УГМК начала вести переговоры о покупке банка. Как отмечал генеральный директор холдинга Андрей Козицын, переговоры ведутся «с рядом банков и не только региональными». Впрочем, в банковском сообществе назывались два кредитных учреждения — ОАО «Уралвнешторгбанк» и банк «Кольцо Урала». В свою очередь руководители обоих банков категорически отказывались подтвердить факт переговоров.

Вчера генеральный директор УГМК Андрей Козицын заявил «Ъ» о том, что сделка все-таки состоялась. Комментируя причины выбора, господин Козицын заявил, что «этот банк показался нам наиболее привлекательным, прозрачным с точки зрения состава участников, а также структуры своих активов и пассивов. «Кольцо Урала» в наибольшей степени соответствовал тем критериям, которые мы предъявляли для работы банковской структуры в составе бизнеса УГМК». Величина пакета и сумма сделки не называется. Однако, по сведениям «Ъ», УГМК приобрел контрольный пакет акций.

Более того, как стало известно, сейчас завершается сделка по выкупу блокирующего пакета «Уралсевергазом». Как сообщил корреспонденту «Ъ» источник в окружении Уральской горно-металлургической компании, «Уралсевергаз» договаривается о приобретении 7% пакета у ОАО «Аэропорт Кольцово». Если никаких изменений не произойдет, то после завершения сделки газовикам будет принадлежать около 49%. В свою очередь в «Уралсевергазе» от комментариев отказались.

Сейчас решается вопрос о формировании менеджерского состава банка «Кольцо Урала». По данным «Ъ» новые акционеры ведут переговоры о переходе в банк на аналогичный пост нынешнего председателя правления ВУЗ-банка Сергея Грудина. По предварительным данным, пост председателя совета директоров может занять нынешний коммерческий директор УГМК Игорь Кудряшкин.

Комментируя факт поглощения ООО «Кольцо Урала», участники банковского сектора разошлись во мнениях. В частности, помощник президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев считает маловероятным покупку банка ради получения собственного кредитного ресурса. «Таким структурам, как, например, УГМК, нужны многотысячные заимствования -$100-300 тыс. С учетом нормативов кредитования акционеров банка — не более 20% от собственных средств, банку понадобятся грандиозные вливания. Поэтому мне непонятна причина сделки», — заявил он.

В свою очередь заместитель председателя правления ОАО «Уралтрансбанк» Андрей Кремнев считает, что банк был куплен для осуществления текущих платежей, в том числе расчетно-кассового обслуживания. «А существенные займы, вероятнее всего, будут осуществляться в западных, столичных банках», — высказал он свою точку зрения. С ним солидарен член правления ОАО «Уралпромстройбанк» Игорь Будзиевский. «Скорее всего УГМК, лишившись расчетного банка, решил заполнить эту брешь другим, также подконтрольным. А для расчетного банка не нужны большие активы, так как в этой ситуации функции кредитора расчетный банк обычно не выполняет»

Другие участники рынка уверены, что газово-металлургический альянс купил банк с серьезными целями превратить его в полноценного регионального игрока. «Чтобы удержаться на рынке, должен быть полноценный банк средней величины, а не финансовое учреждение для обслуживания промышленных структур. Иначе банку будет непросто», — считает генеральный директор КБ «Гран» Дмитрий Коцюба. По его сведениям новые акционеры намерены увеличить уставной капитал банка до 200 млн руб., что также говорит в пользу этой версии.

Господин Коцюба не исключает, что покупка «Кольца Урала» повлечет за собой перевод всех оборотов «Уралсевергаза» из ВУЗ-банка в новую структуру. «Это может привести к некоторому уменьшению активов ВУЗ-банка, однако едва ли ухудшит его платежеспособность», — считает он. В самом ВУЗ-банке, как и в пресс-службе «Пробизнесбанка», от комментариев воздержались.


Другие материалы по теме: