Сегодня в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО состоялось заседание коллегии по безопасности с участием заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина

16 декабря 2003 (13:00)

Сегодня в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО состоялось заседание коллегии по безопасности с участием заместителя министра внутренних дел РФ Александра Чекалина.

В заседании коллегии также приняли участие полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев, зам. полпреда Леонид Кузнецов, представитель МИД России в Екатеринбурге Анатолий Ашихмин, начальник ГУВД Челябинской области Павел Григорьев и другие. В повестку заседания вошли вопросы: «О ходе выполнения в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа, Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» Указа Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики».

В ходе совещания была дана оценка состояния миграционных процессов в УрФО, организации работы правоохранительных органов УрФО по противодействию незаконной миграции. Также обсуждены предложения в отношении совершенствования законодательной базы в сфере противодействия незаконной миграции и перечень дополнительных мер по усилению борьбы с незаконной миграцией.

Как отметил А. Чекалин, «важные законы и постановления были приняты в 2000 г., поэтому сегодня дело остается за практическим исполнением». «Важным является вопрос по выявлению организаторов незаконной миграции. Главная задача – оказать помощь мигрантам в оформлении трудового статуса на территории России», – сообщил он.

«На коллегии приняты проекты межведомственных распоряжений, которые укрепят взаимодействие всех субъектов, регламентирующих эту деятельность. Также были подготовлены и обсуждены конкретные меры по организации миграционного контроля. Проведенная коллегия станет «пилотной» для других федеральных округов», – заявил зам. полпреда Президента РФ в УрФО Л. Кузнецов.


Другие материалы по теме: