Директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Проблема завышения стоимости чистых активов существует только в секторе недвижимости

18 декабря 2003 (15:14)

Проблемы, с которыми собирается бороться ФКЦБ, ужесточая систему отслеживания показателя стоимости чистых активов ПИФов, являются проблемами не участников фондового рынка, а методики определения рыночной цены акций и облигаций ФКЦБ, которая в конечном итоге приводит к ограничениям деятельности субъектов рынка. Об этом заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

В настоящее время рыночная цена бумаг определяется средневзвешенной ценой последних десяти сделок. «В случае, когда сделки по определенным ценным бумагам происходят не каждый день, 10 сделок могут растянуться на месяц, и в связи с динамикой рынка вполне реально, что цены будут значительно отличаться и сложится ситуация завышения реальных активов», – говорит К. Селянин. Он считает, что полезнее было бы изменить методику ФКЦБ: например, оценивать стоимость акций и облигации по цене покупки. «ПИФы – самый прозрачный инструмент на фондовом рынке, и проблемы по завышению стоимости их активов сильно преувеличены», – заявляет он.

По мнению К. Селянина, проблема завышения стоимости активов существует реально только в фондах недвижимости. Их активы зависят от доходов, например, от сдачи в недвижимости аренду, и изменения стоимости объектов недвижимости. «Здесь ФКЦБ прибегает к услугам независимых оценщиков и вероятность манипулирования стоимости активов очень высока», – объясняет К. Селянин. По его словам, для ФКЦБ именно этот раздел имеет смысл регламентировать более обстоятельно.


Другие материалы по теме: