«Ведомости»: Члены экспертного совета сочли новые требования ФКЦБ к регистраторам и депозитариям слишком строгими

18 декабря 2003 (15:12)

Члены экспертного совета сочли новые требования ФКЦБ к регистраторам и депозитариям слишком строгими, пишет газета «Ведомости».

Постановление комиссии «Об упорядочении работы регистратора и депозитария с документами распорядительного характера» предусматривало сократить срок проведения операций регистраторами с трех дней до одного. Срок исполнения операций депозитариями планировалось ограничить 2 часами. Кроме того, ФКЦБ намеревалась по аналогии с банками создать специальную картотеку: при запрете совершения операций с бумагами какого-либо эмитента заносить заявки на исполнение сделок в специальный список.

Один из экспертов, знакомый с содержанием документа, отметил, что задача ФКЦБ – в стандартизации технологических процессов работы в учетной системе фондового рынка.

Но в экспертном совете посчитали, что такие инициативы вовсе не улучшат работу инфраструктурных организаций. «Цель ФКЦБ неясна», – говорит член экспертного совета Игорь Михайлов. Он отмечает, что сегодня закон о рынке ценных бумаг ограничивает проведение операций тремя днями. «Эти сроки устраивают игроков рынка», – говорит он. И. Михайлов добавляет, что если постановление будет направлено в Минюст и одобрено, то оно будет противоречить закону. И. Михайлов также отмечает, что сейчас если на сделки с акциями эмитента наложен запрет, то регистратор просто отказывает всем желающим в сделках с этими бумагами. «Применение картотеки может привести к росту мошеннических операций», – уверен он.

Некоторые аналитики считают оправданным сокращение сроков проведения операций регистраторами и депозитариями. «Это приблизит российский рынок к западным стандартам качества и снизит риски мошенничества на рынке», – говорят они.

Сами участники рынка скептически оценили планы ФКЦБ, пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: