Генеральный директор Уральского отделения НАУФОР Радик Ахметшин: С выходом саморегулируемых организаций из-под контроля ФКЦБ профучастникам будет меньше препятствий для работы

19 декабря 2003 (16:05)

Как уже сообщало УрБК, в следующем году ФКЦБ потеряет часть своих функций по отношению к саморегулируемым организациям (СРО).

Как заявил УрБК генеральный директор Уральское отделения НАУФОР Радик Ахметшин, в рамках УрФО отношения регионального отделения Комиссии и Уральского отделения НАУФОР не приводили к каким-либо конфликтам, но в рамках страны сложилась ситуация, когда ФКЦБ фактически связывала руки НАУФОР и притормаживала развитие рынка.

«В контрольной деятельности региональные отделения ФКЦБ и НАУФОР фактически дублировали друг друга. Мы сами решаем, кто будет работать на рынке ценных бумаг, контролируем профучастников и несем ответственность за качество контроля, – поясняет он. – Зачем ФКЦБ заниматься контролем, когда мы сами заинтересованы в том, чтобы в СРО профучастников работали грамотные специалисты, и с этой стороны будущие изменения логичны».

«В плане аттестации специалистов ФКЦБ и НАУФОР занимали свои определенные ниши, Комиссия до сих пор принимала базовые экзамены, а Национальная ассоциация участников фондового рынка – специализированные. Впрочем, иногда ФКЦБ запрещала НАУФОР проводить специализированные аттестации, отбирала часть наших функций», – говорит генеральный директор Уральское отделения НАУФОР.

Теперь участникам рынка будет меньше препятствий для работы, уверен Р. Ахметшин, в частности, значительно сократятся сроки подготовки к аттестации, сдачи экзаменов, получения лицензий и других документов, таким образом, регулирование фондового рынка приводится в соответствие.


Другие материалы по теме: