В Ямало-Ненецком АО в 2004 году введут в эксплуатацию 14 станций спутниковой связи

22 декабря 2003 (14:39)

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в 2004 г. планируют ввести в эксплуатацию 14 станций спутниковой связи в отдаленных и малых населенных пунктах. Об этом сообщил начальник департамента транспорта, связи, строительства и эксплуатации дорог ЯНАО Олег Монастырных.

Создание интегрированной телекоммуникационной сети в округе является технической подготовкой для реализации в регионе федеральной целевой программы «Электронная Россия».

По его словам в 2003 г. в ЯНАО были смонтированы и введены в эксплуатацию 19 таких станций. «Благодаря налаженной сети спутниковых станций, а также в результате недавнего запуска спутников «Ямал-200» уже с 2004 г. и на ближайшие 10 – 15 лет округ будет обеспечен устойчивой цифровой связью с большим резервом»,— сказал начальник департамента. Он отметил, что к концу 2004 г. все населенные пункты ЯНАО будут обеспечены надежной внутренней и междугородней телефонной связью. Все школы округа, а также предприятия, пожелавшие подключиться в сети, будут иметь доступ в интернет.

Кроме того, добавил он, расширятся возможности телевещания, в частности, журналисты смогут вести прямые репортажи из любой точки ЯНАО. Как сообщалось ранее, единую интегрированную телекоммуникационную сеть с использованием спутниковой связи в ЯНАО планируется создать к 2005 г. Объем средств, который администрация округа планирует вложить в проект, не уточняется. Сеть позволит жителям ЯНАО пользоваться цифровой внутренней, междугородной и международной телефонной связью, видеоконференцсвязью, передавать данные в корпоративной сети, получить доступ в Интернет, сообщает пресс-центр ФЦП «Электронная Россия».


Другие материалы по теме: