Агентство по развитию продовольственного рынка Свердловской области: Производители не пострадают от нового порядка взимания алкогольных акцизов

23 декабря 2003 (10:34)

Как ранее сообщало УрБК, новый порядок взимания алкогольных акцизов выведет из строя алкогольный рынок России на несколько месяцев. С 1 января 2004 г. в РФ начинает действовать новый механизм уплаты акцизов с алкогольной продукции. До этого уплата делилась поровну между производителями ликероводочной продукции и оптовыми продавцами алкоголя. Теперь основная нагрузка по уплате акцизов – 80% – переносится на склады оптовых продавцов, с компаний-производителей будут взиматься оставшиеся 20%. В законе отсутствуют положения, касающиеся налогообложения алкогольной продукции, произведенной до 1 января 2004 г., но реализованной в 2004 г. По данной продукции производитель уплатит 50% ставки акциза, действовавшей в 2003 г., а акцизный склад – уже 80% по новому закону.

По мнению руководителя Агентства по развитию продовольственного рынка Свердловской области Сергея Лацкова, в связи с этим, сейчас акцизные склады пытаются максимально избавиться от алкогольной продукции. «Сейчас у нас увеличилось число заказов на региональную специальную марку. Акцизные склады пытаются маркировать продукцию и вывезти ее на простые склады, чтобы максимально очиститься к Новому году. Зато в январе может произойти всплеск спроса на алкогольную продукцию со стороны акцизных складов, так как количество алкогольной продукции на складах обычно должно составлять запасы на 3 – 4 месяца. Поэтому производители не пострадают от нового порядка взимания алкогольных акцизов», – отметил С. Лацков.


Другие материалы по теме: