«Ведомости»: ЦБ поделился с банкирами своими планами по отбору кредитных организаций в систему страхования вкладов

24 декабря 2003 (09:38)

ЦБ поделился с банкирами своими планами по отбору кредитных организаций в систему страхования вкладов. Для претендентов на сбережения населения регулятор собирается ввести повышенные требования по нормативам и финансовой отчетности, а кроме того, им первым придется испытать на себе все новаторские разработки ЦБ, касающиеся ужесточения банковского надзора.

Вчера в Ассоциации российских банков (АРБ) первый зам. председателя ЦБ Андрей Козлов рассказал финансистам, какие требования Центробанк собирается предъявить к претендентам. А. Козлов «призвал банки готовиться к системным проверкам» и введению повышенных требований по выполнению нормативов и финансовой отчетности, сообщила по итогам этой встречи пресс-служба АРБ.

Зампред ЦБ Геннадий Меликьян подтвердил, что официальное решение по методике отбора банков пока не принималось, а весь комплекс показателей оценки финансовой устойчивости претендентов ЦБ лишь планирует рассмотреть на ближайшем заседании комитета банковского надзора.

Ранее ЦБ заявлял о намерении ввести требование к банкам по выполнению ими нормативов на ежедневной основе. Однако контролем за формальными показателями регулятор ограничиваться не намерен и собирается оценивать претендентов на основе мотивированного (экспертного) суждения своих сотрудников, что и подтвердил на вчерашней встрече первый зампред ЦБ.

Планируется, что после Нового года ЦБ проведет цикл встреч с банкирами и подробно расскажет о новом порядке проверок банков. Пока же ЦБ проводит семинары для сотрудников своих территориальных управлений. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: