Отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО: В 2003 году в отношении виновных по фактам нарушения в сфере охраны природы и недропользования возбуждено 175 уголовных дел

26 декабря 2003 (10:10)

В отделе Генеральной прокуратуры РФ в УрФО заслушаны отчеты руководителей прокуратур Уральского региона о работе по усилению надзора в сфере охраны природы и недропользования.

Как сообщили УрБК в пресс-службе зам. Генпрокурора, несмотря на принимаемые меры практически повсеместно допускаются грубые нарушения требований федерального законодательства в части безлицензионного недропользования, незаконной вырубки лесов, нарушения правил строительства в водоохранных зонах, что не получает должной оценки специально созданных для этого контролирующих органов.

В этой связи прокурорам только в 2003 г. в отношении виновных пришлось возбудить 175 уголовных дел, опротестовать 149 незаконных решений органов власти и управления, по результатам рассмотрения прокурорских представлений более 1.400 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, а 442 руководителям контролирующих и хозяйствующих органов объявлены официальные прокурорские предостережения.

По результатам отчетов состоялся взыскательный разговор, поскольку состояние экологии и недропользования на Урале продолжает оставаться крайне тревожным, что требует от всех властных структур, в том числе от органов прокуратуры реальных и конкретных действий по укреплению режима законности, сообщает пресс-служба зам. Генпрокурора РФ в УрФО.


Другие материалы по теме: