Банк «Драгоценности Урала»: В 2004 году банк планирует активно развивать розничный бизнес

26 декабря 2003 (11:06)

Говоря о прогнозах развития банковской системы в 2004 г. специалисты управления маркетинга банка «Драгоценности Урала» заявляют, что «основными тенденциями развития банковской системы в следующем году станут повышение прозрачности, ужесточение контроля со стороны Центрального банка России».

«Кроме того, продолжится дальнейшая экспансия в регионы крупных российских банков. Кроме того, в будущем будет развиваться и интерес к рознице со стороны банков. В 2004 г. банки продолжат дальнейшее активное развитие ритейлового направления банковского бизнеса – ожидается массовое внедрение кредитных карт, развитие ипотечного кредитования. Также можно прогнозировать упрощение механизма кредитования малого бизнеса», – считают в банке.

«Что касается нашего банка, то, являясь универсальным банком с акцентом на розничное направление, «Драгоценности Урала» планирует дальнейшую реализацию выбранной стратеги развития. Банк будет активно развивать розничный бизнес, причем, как в области массового привлечения вкладов населения, так и на рынке потребительского кредитования».

Прогнозируя ситуацию на валютном рынке, аналитики банка «Драгоценности Урала» говорят, что по данным Центробанка, номинальный рост курса рубля по отношению к доллару составит 8,5% к концу года, а в реальный – с учетом инфляции – 20%. «В начале следующего года ситуация на международных финансовых рынках существенно не поменяется. Для физических лиц сейчас выгоднее хранить деньги в рублях, причем, не под матрацем, а на банковских депозитах», – добавляют аналитики.

Кроме того, они отмечают, что в следующем году российские банки переходят на отчетность по МСФО, что сделает банки «прозрачнее», прежде всего, для иностранных партнеров. «Как следствие повысится их инвестиционная привлекательность, – говорят специалисты банка. – Что касается самих банков, то переход на МСФО должен сделать их отчетность больше похожей на реальную ситуацию, что даст им дополнительный инструмент для принятия управленческих решений».


Другие материалы по теме: