Приказом Минюста РФ установлены специализированные и иные таможенные органы, которым предоставлено исключительное право на совершение таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов

30 декабря 2003 (10:04)

УрБК, Москва, 30.12.2003. Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ГТК РФ «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов», который подготовлен на основании статьи 402 нового Таможенного Кодекса РФ в целях обеспечения эффективности контроля за соблюдением таможенного законодательства РФ при перемещении отдельных видов товаров.

Приказом установлены специализированные и иные таможенные органы, которым предоставлено исключительное право на совершение таможенных операций в отношении делящихся и радиоактивных материалов, а также оборудования для их производства, хранения, транспортировки, измерения и соответствующую документацию, перемещаемых через таможенную границу РФ. При этом таможенное оформление и таможенный контроль в отношении товаров, отправители или получатели которых расположены вне регионов деятельности указанных в документе таможенных органов, будет осуществляться любым из этих таможенных органов по выбору декларанта или иного заинтересованного лица.

Таможенные органы, не указанные в документе, могут проводить с такими товарами только операции, связанные с обеспечением процедуры внутреннего таможенного транзита и таможенного режима международного таможенного транзита.

Приказ вступит в действие по истечении 90 дней со дня его официального опубликования, сообщает Уральского таможенного управления. (PR-LP)


Другие материалы по теме: