С начала 2004 года ОАО «Тюменьэнерго» выйдет на конкурентный рынок электроэнергии, где будет продавать от 5 до 15% установленной (рабочей) мощности электростанций

30 декабря 2003 (09:56)

С начала 2004 г. ОАО «Тюменьэнерго» выйдет на конкурентный рынок электроэнергии, где будет продавать от 5 до 15% установленной (рабочей) мощности электростанций ОАО «Тюменьэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

Прогнозируемая цена электроэнергии покупаемой на свободном секторе оптового рынка электроэнергии, которая в соответствии с новыми правилами рынка включит в себя тариф на мощность, составит около 46 коп/кВтч. К концу года ожидается, что общее количество участников свободного сектора возрастет до 100.

На сегодняшний день из потребителей ОАО «Тюменьэнерго» о своем желании участвовать в конкурентном рынке заявили ООО «Траснефтьсервис-С» (энергоснабжающая компания ОАО «Сибнефтепровод») и ЗАО «ЭСКОМ» (энергоснабжающая организация НК «ЮКОС»).

По словам генерального директора ОАО «УЭУК» Алексея Боброва, электростанции ОАО «Тюменьэнерго» имеют современное оборудование, поэтому электроэнергия, вырабатываемая на электростанциях, является конкурентоспособной на оптовом рынке: По его словам, с пуском свободного рынка у компании появится возможность максимально использовать вырабатываемую электроэнергию.

Для покупки электроэнергии ОАО «Курганэнерго» также планирует с начала года выйти на свободный сектор ОРЭ.


Другие материалы по теме: