Михаил Касьянов подписал распоряжение о создании 7 межрегиональных магистральных сетевых компаний в форме ОАО

31 декабря 2003 (08:13)

Правительство РФ приняло предложение МЭРТ и ОАО «Федеральная сетевая компания» о создании 7 межрегиональных магистральных сетевых компаний (ММСК) в форме открытых акционерных обществ с участием государства и ФСК, сообщает ДПИ. Соответствующее распоряжение подписал глава российского правительства Михаил Касьянов.

В соответствии с документом, Российскому фонду федерального имущества дано поручение выступить от имени РФ в качестве учредителя семи сетевых компаний – «Центр», «Северо-Запад», «Волга», «Юг», «Урал», «Сибирь» и «Восток» – с уставными капиталами в размере 1,5 млн. руб. каждый. При этом отмечается, что доля участия государства в уставных капиталах при создании этих обществ должна составлять 85%, доля ОАО «ФСК» – 15%.

В соответствии с документом, также дано распоряжение оплатить денежными средствами долю РФ в уставных капиталах создаваемых ОАО в размере 127.500 руб. каждая, используя в качестве источника средства от приватизации федерального имущества.

Напомним, что в состав 7 ММСК, в соответствии с концепцией реформирования электроэнергетики РФ, войдут магистральные электросети, выделенные из региональных АО-энерго, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: