Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области: 19 тыс. жителей области выбрали частные компании для управления пенсионными накоплениями

31 декабря 2003 (08:32)

Как заявила УрБК начальник отдела инвестиций Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Барышникова, на 30 декабря в Свердловской области 19 тыс. застрахованных лиц выбрали частную управляющую компанию. Средства пенсионных накоплений остальных граждан буду переданы государственной управляющей компании – Внешэкономбанку.

По словам О. Барышниковой, количество лиц, передавших свои пенсионные накопления частным компаниям оценивается работниками ПФ как удовлетворительное. «То, что мы наблюдаем – нормальное явление, т.к. подобная процедура проводится впервые, и граждане не обладают достаточной информацией о фондовом рынке. Кроме того, возможность сделать выбор или изменить его остается», – говорит О. Барышникова.

Она также считает, что компании, прошедшие конкурс, просто не успели за это время широко себя прорекламировать в качестве доверительных управляющих пенсионными накоплениями граждан – по закону они могли начать это делать с 11 октября текущего года. «Наиболее активными были 5 – 6 компаний, в пользу которых и сделала выбор основная часть застрахованных лиц», – сообщает О. Барышникова.

Среди аккредитованных для участия в реформе управляющих компаний нет компаний Свердловской области. По словам О. Барышниковой, в области участвуют в реформе лишь филиалы двух московских инвестиционных компаний – «Тройка-Диалог» и «Брук Кредит Сервис».


Другие материалы по теме: