«Финансовые Известия»: Российские банки ощущают прилив вкладчиков, желающих сохранить дешевеющие доллары

31 декабря 2003 (09:30)

Для того чтобы спокойно отпраздновать Новый год, российским гражданам лучше всего отправить свои наличные доллары куда подальше. Например, на текущий счет в банк. Таким образом, можно будет застраховать себя от грабительской обменной ставки обменных пунктов, пишут «Финансовые известия».

Каждый покупатель рублей в обменном пункте, вследствие разницы между обменным курсом доллара в офисах банков и официальным обменным курсом, обречен на то, чтобы заплатить обменному пункту премию – дополнительные несколько десятков копеек за каждый сданный доллар. Но в праздничные дни эта премия может легко вырасти в 2 раза. Опыт последних выходных показывает: когда закрываются биржи и банки, российский валютный рынок оказывается в полной власти настоящих валютных ростовщиков.

Вариант сохранить свои сбережения – найти банк, в котором можно разместить свою наличную валюту, чтобы затем снимать со счета рубли. Но по курсу, максимально приближенному к официальному. В российских банках прилив вкладчиков уже ощущают. По оценке Александра Колошенко, начальника управления по работе с физическими лицами Райффайзенбанка, «рост привлекаемых вкладов в этом году составил около 10%». По его словам, сейчас заметна тенденция повышения интереса вкладчиков к текущим счетам в рублях и выпуску к ним карточек.

Существует два основных варианта спасения от валютных спекулянтов из розничных обменных пунктов. В первом случае можно открыть валютный счет, откуда можно будет снимать рубли. Потери – разница между обменным курсом банка и официальным курсом, а также комиссия за снятие наличных. Основной риск клиента – рост рубля и изменение банком расчетного курса.

Во втором случае открывается рублевый счет, а на него вносятся доллары, которые пересчитываются по существующему в банке курсу. Опыт опять же показывает, что можно найти вариант, при котором разница между курсом ЦБ и обменным курсом в самом банке составляет ничтожную величину. Главный риск в такой схеме – возможное снижение курса рубля относительно доллара.


Другие материалы по теме: