«Подробности» и Ольга Бейкер утверждают, что «2004 – год русской репы»

31 декабря 2003 (09:44)

Новый год — праздник таинственный. Кто-то считает, что для успеха стоит срочно завести живого примата — символ 2004-го, где-то даже выпускают монетки с изображением обезьян. А кое-кто утверждает, что человекообразные к наступающему году не имеют никакого отношения, поскольку по древнерусскому календарю наступает время Репы.

К летоисчислению предков обратились члены Московского союза садоводов. Они провели историческое исследование и выяснили, что у некоторых славянских племен, живших на территории современной России и Украины и занимавшихся земледелием, был свой двенадцатилетний садово-огородный календарь.

Согласно славянским представлениям и подсчетам, произведенным энтузиастами, 2004 год будет годом Репы. Председатель Союза садоводов Андрей Туманов рассказал, что старинные источники характеризуют «репный» год как очень урожайный на корнеплоды — что вполне понятно.

Славяне считали, что богатый урожай репы обещает всеобщее богатство и сытость. Так что «репный» год для россиян будет годом благоденствия. Тем более что до года Лука, славя-щегося неурожаями и финансовыми катаклизмами, как, например, 1998-й, еще далеко.

Возможно, популярность китайского, а не славянского календаря объясняется тем, что в восточном гороскопе расписано буквально все: и что есть, и как одеваться. Так что для тех, кто не хочет в новогоднюю ночь носить костюм Репки, год зеленой деревянной Обезьяны вполне приемлем.

Об этом говорит и то, с каким усердием уральцы запасаются символами Нового года. Так, по сообщению сайта ntv.ru, в Екатеринбурге очень вырос спрос и на игрушечных, и на живых обезьян. В зоопарк и цирк ежедневно поступают десятки звонков с просьбами об аренде приматов на новогоднюю ночь.

Люди готовы выложить приличную сумму за возможность поднять новогодние бокалы в компании обезьянки.

Работники одного из екатеринбургских ночных клубов долго разыскивали живого примата для своего шоу, но не нашли. В итоге пришлось обойтись поросенком Фунтиком. Фунтик не умеет пить шампанское, как обезьяна, зато может съесть корыто салата оливье и громко хрюкает. Устроители шоу уверены, что развеселившейся публике 31 декабря будет уже все равно, чей Новый год встречать — Обезьяны или Свиньи.

Зато финансисты подготовились к Новому году основательно. Как сообщает агентство «Урал-пресс-информ», 5 января Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля. На монете будет изображена обезьяна. Масса небывалой денежной единицы — 31,3 грамма, тираж — 15 тысяч штук. Но это не идет ни в какое сравнение с характеристиками монетки, выпущенной в Китае. Там она из золота, тянет на 3 кг и отчеканят ее в 15 экземплярах.

Медики по-прежнему рекомендуют уральцам не злоупотреблять спиртным — врачи, которые в новогоднюю ночь дежурят в больницах, тоже люди, и хотят спокойного дежурства в праздник. Только сотрудники роддомов готовятся к обычной смене: по информации горздрава в ночь на 1 января в Екатеринбурге ожидается рождение 10—15 малышей. Хотя авралы у акушеров тоже возможны: как-никак грядет урожайный год Репы.


Другие материалы по теме: