«Областная газета» и Андрей Яловец цитируют: «Вячеслав Тепляков: «Мировые — главный резерв судебной системы»

31 декабря 2003 (09:40)

В Свердловской области завершается работа по формированию института мировой юстиции — на одном из последних заседаний депутаты областной Думы назначили еще 8 мировых. Таким образом число судей достигло конечной цифры — 207, именно столько судебных участков положено нашему региону. И сегодня на вопросы корреспондента «ОГ» отвечает депутат областной Думы, председатель комиссии по рассмотрению кандидатур на должности мировых судей Вячеслав Тепляков.

-Вячеслав Константинович, формирование мировой юстиции началось 2002 году. Можно ли сегодня констатировать, что процесс завершен?

—В общем — да. В соответствии с законом от 25 января 2001 года «О мировых судьях Свердловской области» Дума утвердила все 207 кандидатур. Но в то же время — по различным причинам, в основном в связи с переходом мировых на работу в федеральные суды — некоторые участки пока «бездействуют». Областной Думе предстоит назначить ещё 16 судей, вот тогда и можно будет говорить об окончательном формировании мировой юстиции в Свердловской области.

—Как вы оцениваете эффективность работы мировых судов?

—В прошлом году каждое третье судебное дело в нашей области было рассмотрено именно мировыми, так что в них — главный резерв судебной системы области. Если же говорить об уходящем годе, то пока есть статистика лишь за 9 месяцев, но и она позволяет сделать вывод о том, что эффективность чрезвычайно высокая. За указанный мною период в адрес мировых поступило более девяти тысяч уголовных дел и почти 70 тысяч гражданских, рассмотрено порядка 90 тысяч админис-тративных дел. Объем работы по сравнению с 2002 годом составил, соответственно, по уголовным делам — 128 процентов, по гражданским — 125, по административным — 266 процентов.

—А как оценивают работу мировых жители Свердловской области?

—Принимая во внимание сроки рассмотрения гражданских дел и количество обжалованных решений от общего числа рассмотренных дел, можно сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве граждане удовлетворены решениями мировых судей. Возникшие судебные споры были разрешены в установленные законом сроки.

—Какие иски преобладают в структуре рассмотренных дел?

—На первом месте — взыскание долгов по заработной плате и по коммунальным платежам. Следом идут иски о расторжении брака, связанные с налоговым законодательством; иски о взыскании алиментов и детских пособий. Поступают также иски о защите прав потребителей, о спорах по пользованию земельными участками, но их не так много.

Хочу отметить, что характер заявляемых гражданами требований свидетельствует о том, что причины обращения в суд связаны с нестабильной социально-экономической обстановкой в российском обществе. Так, количество исков о взыскании заработной платы и детских пособий хотя и сократилось по сравнению с прошлыми годами, но всё же в целом они составляют пятую часть от всех обращений граждан.

—С 1 июля 2002 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которому подавляющая часть дел отнесена к компетенции мировых судей. Каковы показатели деятельности мировых в связи с этим?

—Только за шесть месяцев 2002 года — с момента вступления в силу нового КоАП — мировыми судьями рассмотрено 32211 дел, по которым к административной ответственности привлечено 29223 лица — это почти половина от общего количества привлеченных к административной ответственности всеми судами Свердловской области.

Характерно, что 32 процента лиц привлечены за распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах; 21,6 процента — за мелкое хулиганство; 3,2 процента — за мелкое хищение. Сумма всех штрафов по указанным административным делам в прошлом году составила 11 миллионов 300 тысяч рублей. А в первом полугодии текущего года административных штрафов наложено почти на 16,5 миллиона рублей.

—Какова средняя нагрузка на мирового судью?

- В 2002 году ежемесячная нагрузка составляла почти 50 дел по уголовным и гражданским делам и около 30 — по административным. А по итогам работы за 9 месяцев 2003 года эта нагрузка возросла до 54 дел в месяц по уголовным и гражданским и до 64 по административным делам.

—Вячеслав Константинович, что бы вы хотели сказать в заключение как депутат и как председатель комиссии, рассматривавшей кандидатуры мировых судей?

—Что усилиями законодательной, а также исполнительной власти Свердловской области при всесторонней помощи со стороны федеральных судов общей юрисдикции у нас сформирована крепкая кадровая основа и создана материальная база новой структуры судов общей юрисдикции субъекта Российской Федерации — мировых судей Свердловской области. Они с достоинством выдержали трудности становления и заняли почетное место в судейском сообществе.


Другие материалы по теме: