МНС совершенствует систему налогообложения

5 января 2004 (11:37)

Министерство России по налогам и сборам (МНС) продолжает подготовку новых глав Налогового кодекса РФ. Об этом говорится в заявлении главы ведомства Геннадия Букаева, сообщает Департамент правительственной информации.

В том числе будет продолжена работа над проектами глав, уже принятых Госдумой в первом чтении, по налогу на наследование или дарение, государственной пошлине, водному налогу и тех, которые готовятся к внесению – «Земельный налог» и «Налог на имущество физических лиц», сообщает «AK&M».

Г. Букаев заявил, что в текущем году будет совершенствоваться налоговое администрирование, в частности, планируется осуществить переход на систему уплаты налога на добавленную стоимость со специальных НДС-счетов, а также внести поправки в главу «Налог на прибыль», касающиеся сближения правил бухгалтерского и налогового учета. Проекты федеральных законов по этим вопросам подготовлены и направлены в Правительство РФ.

Кроме того, в следующем году продолжится работа по совершенствованию налогообложения субъектов малого предпринимательства, с учетом практики применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.


Другие материалы по теме: