Обзор финансовых рынков за 02-03 апреля 2001 года.

Средневзвешенный курс рубля на торгах 02 апреля понизился и составил 27,77 руб/доллар.

На рынке рублевых государственных облигаций особенных изменений не произошло . Доходность по длинным выпускам ОФЗ по результатам торгов составила 21,8-22,1% годовых.

Рынок валютных долговых обязательств РФ торговался с незначительными изменениями. Особым спросом пользовались ОВГВЗ 4 серии, цены на которые достигли максимума начала марта и составили 0,67625 % от номинала.(при закрытии 30 марта по цене 0,6625%). В секторе еврооблигаций особенных изменений не произошло. С 31 марта увеличивается купонная ставка по облигациям 2030 года погашения в 2 раза до 5% годовых, тем не менее бумага торгуется исходя из инвестиционной доходности, которая составляет 16,7% годовых сравнимой с доходностью по ОВГВЗ восьмой серии 2007 года погашения -18,8% годовых или еврооблигаций 2010 года погашения с доходностью 16,4% годовых. В Аргентине рынки были закрыты в понедельник в связи с праздничным днем, но новый министр экономики отправился в США и Канаду в поисках моральной и финансовой поддержки. Агентство Fitch понизило страновой рейтинг Турции до B+ (c BB-) в связи с тем, что несмотря на сложную финансовую обстановку план по выходу из кризисной ситуации так и не подготовлен кабинетом министров, а политические проблемы все еще не решены. Фондовый рынок Турции потерял вчера еще 2%, курс лиры понизился до 1100 000 лир за доллар (в первый день апреля лира потеряла почти 1,5% стоимости). Валютные долги Турции так и торгуются на минимумах февраля 2001 года. В понедельник агентство S&P понизило рейтинг Эквадора до ССС+ (с В-). После последних экономических решений правительства Эквадора, оно вряд ли может рассчитывать на помощь МВФ. В целом рынок не настроен на дальнейшее падение в связи с улучшением экономической статистики в США (NAPM индекс в марте вырос неожиданно сильно –индекс менеджеров по закупкам), но ряд отрицательных новостей и снижение цен на облигации США не позволяет рынку расти. В пятницу основным беспокойством игроков была Бразилия, где уровень инфляции в 2001 году будет выше запланированного, что приведет к снижению курса реала (что имело место в пятницу) и утяжелению долгового бремени для бюджета страны.

На валютном рынке продолжилось начатое в четверг падение йены относительно доллара. Курс йены закрепился на уровне 126,26 йен/доллар. Пока аналитики предсказывают дальнейшее снижение йены до 128 йен/доллар. Снижение курса йены связывают в том числе с падением фондовых рынков США. С другой стороны инвесторы активно покупают доллары для инвестирования в доходные бумаги США: так трехмесячный депозит в йенах можно разместить с доходностью 0,14% годовых, а долларовый депозит на тот же срок даст инвестору 4,6% годовых. Ослабление йены ведет к росту спроса на акции экспортеров . Nikkei , не смотря на падение Wall Street, укрепляется. Японская Nissan Motor Co. объявила сегодня, что ее доходы за год (с марта по март) могут быть лучше, чем это планировалось в ноябре, поскольку снижение затрат и цен на продукцию, предпринятую компанией, привело к неожиданно быстрым результатам. Как и предполагалось, вслед за снижением йены падают азиатские валюты. Корейский вон, австралийский и новозеландский доллары. Австралийский доллар стоит лишь 48 американских центов и игроки ожидают дальнейшего его падения до 46.Австралия пока демонстрирует плохие экономические результаты, а банк Австралии хоть понизит ставки на заседании сегодня (завтра), но уровень доверия в экономике восстановить это не поможет. Высокий уровень безработицы, снижение доходов от экспорта привело к падению доверия потребителей Австралии до минимумов 1992 года.

Торги в США закончились с падением Dow на 1,05%, Nasdaq достиг новых минимумов упав на 3,11%. Навредил рынку комментарий президента Буша в связи с инциндентом относительно американского самолета, сбитого в Китае. Даже несмотря на снижение доходов American Express, рынок был готов к росту, но резкое выступление главы США привело к большим продажам на рынке. Рынок перепродан, считают аналитики и ждут квартальных доходов компаний, период выхода которых уже начался.


Другие материалы по теме: