Филиал «Внешторгбанк» в Екатеринбурге: Банк намерен осваивать часть рынка, освободившуюся в связи с исключением некоторых банков из системы гарантирования таможенных платежей

6 января 2004 (11:37)

Как сообщало ранее УрБК, с 1 января 2004 г., со вступлением в силу нового Таможенного кодекса некоторые не соответствующих критериям отбора по капиталу банки лишаются права гарантировать таможенные платежи импортеров.

Как заявили УрБК в филиале Внешторгбанка в Екатеринбурге, Екатеринбургский филиал банка, как и головной офис, выступает гарантом перед таможенными организациями не только за импортеров, но и за экспортеров: в частности, предоставляет гарантии исполнения обязательств импортера о ввозе товаров и использовании акцизных марок, уплаты таможенных платежей за владельца таможенного склада и склада временного хранения, исполнения обязательств таможенного брокера и обеспечения уплаты таможенных платежей при предоставлении отсрочки их уплаты.

«С нашей точки зрения введение дополнительных требований является целесообразным, поскольку эти меры позволят закрыть рынок данных операций для неплатежеспособных игроков», – заявила специалист Клиентского отдела филиала Внешторгбанка в Екатеринбурге Елена Гамбарова.

По ее словам, банк соответствует новым критериям отбора по капиталу и включен в реестр банков и иных кредитных организаций, чьи банковские гарантии принимаются таможенными организациями в обеспечение уплаты таможенных платежей.

«Таможенные гарантии составляют сравнительно небольшую долю в бизнесе Внешторгбанка – 5 –10%, однако в результате вышеназванных изменений, Внешторгбанк намерен осваивать освободившуюся часть рынка, предлагая клиентам данную услугу на выгодных условиях», – говорит Е. Гамбарова.


Другие материалы по теме: