Сумма штрафа за неправильное ведение трудовых книжек составит от 500 до 5 тыс. рублей

9 января 2004 (09:26)

Постановлением Министерства труда и социального развития РФ разработана новая инструкцию по заполнению трудовых книжек.

С этого года трудовые книжки будут выписывать на новых бланках. Переоформлять уже выданные трудовые книжки не придется, но заполнять их надо будет по новым правилам. Внешне новая трудовая книжка мало, чем отличается от прежней формы, – появился российский герб, раздела для сведений о назначении пенсий больше нет, а разделы о награждениях и поощрениях объединены.

Данные берут из документов, удостоверяющих личность, а также из оригинала или нотариальной копии диплома (аттестата). Сотрудник фирмы должен быть ознакомлен с каждой записью в трудовой книжке. Для этого он должен поставить роспись в своей личной карточке. Дисциплинарные взыскания в «трудовой» не фиксируют. Единственное исключение из этого правила сделано для увольнений по «плохим» основаниям (ст. 81 ТК РФ): прогул, неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, прибытие пьяным на работу, хищение, разглашение тайны.

За выданную новую трудовую книжку работник должен будет платить, а сумма штрафа за неправильное ведение «книжек» составляет от 500 до 5 тыс. руб. Такая ответственность предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях.


Другие материалы по теме: