В ОАО «Патра» подведены предварительные итоги работы за 2003 год

9 января 2004 (15:23)

В ОАО «Патра» подведены предварительные итоги за 2003 г. Всего в прошлом году произведено 78 млн. литров продукции (104,7% по сравнению с 2002 г.) Из них пива – 69 млн. литров (98,5% от уровня 2002 г.), безалкогольных напитков – 9 млн. литров (204%).

Объемы выпуска товарной продукции в 2003 г. в действующих отпускных ценах составили 855 млн. 386 тыс. руб. (рост на 105% по сравнению с 2002 г.).

В соответствии с утвержденной программой развития освоены новые производственные мощности: осуществлен монтаж и пуск в эксплуатацию установки водоподготовки мощностью 125 м3/ч., паровой котельной установки «Viеssmann». Проведенные мероприятия позволили удешевить себестоимость продукции, улучшить качественные показатели пива.

В 2003 г. товарно-марочный портфель предприятия пополнился 4 сортами пива («Чешское братство», «Княже Золотое», «Исеть классическое», «Исеть крепкое») и 5 сортами безалкогольных напитков («Патра-ананасовый вкус», «Патра-лимонный вкус», «Патра-виноградный вкус», «Патра-Тархун», «Окрошечный»). На площадях завода налажен розлив минеральной воды «Обуховская-10», питьевой воды «Хрустальный родник».

В апреле 2003 г. на II Фестивале качества пива и безалкогольных напитков продукция ОАО «Патра» награждено коллективной золотой медалью за пиво «Стрелец-особое», «Стрелец-крепкое» и безалкогольные напитки серии «Патра» со вкусами яблока, лимона, апельсина.

Уральский центр добровольной сертификации товаров и услуг продлил действие экологического сертификата, выданного ОАО «Патра», до 2005 г. В соответствии с этим документом продукция завода экологически абсолютно безопасна (компонентный состав пива в 11 раз превышает допускаемый ГОСТом уровень).

В декабре на заводе состоялся завершающий этап международного аудита, проводившегося компанией Tuev Nord SERT (Германия). По итогам аудита комиссия рекомендовала ОАО «Патра» к получению сертификата, подтверждающего, что разработанная на предприятии система качества соответствует требованиям ISO 9001:2000. Оформление документов состоится в головном офисе Tuev Nord SERT в Гамбурге в январе 2004 г. Присвоение международного сертификата свидетельствует, что продукция, выпускаемая заводом «Патра» соответствует международным стандартам качества. Из 300 пивоваренных предприятий России подобный сертификат имеют не более десяти, сообщает пресс-служба предприятия.


Другие материалы по теме: