Следователями Генпрокуратуры РФ завершено расследование уголовного дела в отношении одного из высокопоставленных офицеров Управления внутренних дел ЯНАО

13 января 2004 (09:08)

В рамках реализации первоочередных мер по борьбе с коррупцией и должностными злоупотреблениями следователями Генпрокуратуры РФ завершено расследование ряда уголовных дел в отношении государственных служащих и руководителей органов внутренних дел, которые изобличены во взяточничестве и преступных злоупотреблениях властью.

Материалами одного из дел установлено, что в течение нескольких лет один из высокопоставленных офицеров Управления внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа, фамилия которого в интересах правосудия не называется, пользуясь своим служебным положением, неоднократно похищал и присваивал вверенные ему государственные бюджетные средства, предназначенные для компенсации командировочных расходов работникам органов внутренних дел. Для прикрытия своей противозаконной деятельности он лично подделывал бухгалтерские и финансовые документы, а также использовал сфальсифицированные своими соучастниками бланки счетов и квитанций, составленные от имени служащих гостиниц в подтверждение его проживания в них.

В результате совместных действий прокуратуры и службы собственной безопасности милиции была пресечена преступная деятельность офицера. По требованию прокуратуры этот милиционер после предъявления ему обвинения в совершении серии тяжких преступлений решением суда был отстранен от занимаемой должности.

На днях обвинительное заключение утверждено зам. Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым и дело направлено в суд. Об этом сообщает пресс-служба зам. Генерального прокурора РФ по УрФО.


Другие материалы по теме: