«Уральский рабочий» и Любовь Шаповалова говорят, что бывшие кандидаты в депутаты остались «При своих интересах»

13 января 2004 (09:10)

Каменск-Уральский. Областной суд оставил без удовлетворения иск бывшего кандидата в депутаты Госдумы Александра Рявкина, опротестовавшего результаты выборов по Каменск-Уральскому избирательному округу.

Предприниматель Александр Рявкин набрал на пять голосов меньше, чем его главный соперник — депутат Госдумы прошлого созыва Георгий Леонтьев,

Эта мизерная разница и заставила соискателя депутатского мандата дотошно искать огрехи в работе окружной избирательной комиссии. В частности, он потребовал аннулировать результаты голосования по двум избирательным участкам в городе Асбесте.

По его мнению, комиссия не имела права организовывать выездное голосование на АО «Ураласбест», где из-за производственного графика часть работников не могла проголосовать в стационарных условиях.

Если бы истцу удалось доказать свою правоту, из списка проголосовавших было бы исключено около 2,5 тысячи избирателей. И тогда мандат депутата Госдумы получил бы Рявкин. Но областной суд счел действия участковых комиссий правомерными.

Еще одно нарушение команда экс-кандидата усмотрела в работе одной из участковых комиссий в Каменске-Уральском. В ее протоколах и в протоколе наблюдателя от Рявкина обнаружились расхождения.

Пришлось экспертам запрашивать протоколы наблюдателей от других кандидатов. Их данные полностью совпали с официальными цифрами. На этом основании претензии истца были отклонены.

У несостоявшегося законодателя остается еще возможность подать апелляцию в Верховный Суд РФ. А Георгий Леонтьев уже приступил к депутатским обязанностям в Госдуме.


Другие материалы по теме: