Директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин: Повышение инвестиционного рейтинга в определенной степени будет способствовать увеличению привлекательности Свердловской области для капиталовложений

13 января 2004 (09:31)

Как сообщало ранее УрБК, компания Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг Свердловской области до «B»; прогноз – «Позитивный».

«На повышение инвестиционного рейтинга повлияли несколько объективных обстоятельств», – считает директор Института экономики УрО РАН Александр Татаркин. «В частности, достаточно высокие темпы экономического роста по сравнению с другими регионами и Россией в целом. Другими причинами является разработанная в регионе схема развития и размещения производственных сил области на период до 2015 г. Мне кажется, что это позволило международным инвесторам оценить серьезные намерения региона сохранять высокие темпы экономического роста, кроме того, общественно-политическая стабильность региона становится для международных экспертов все более актуальным фактором», – говорит А. Татаркин.

В целом, А. Татаркин считает, что повышение рейтинга в определенной степени будет способствовать повышению привлекательности области для инвестиций и капиталовложений.


Другие материалы по теме: