«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова сообщают, что выявлена «Моя Семья» с примесью ртути

14 января 2004 (11:35)

Вчера штаб ГО и ЧС Снежинска (Челябинская область) распространил сообщение о том, что в упаковке сока «Моя Семья» обнаружена ртуть. Двадцатилетняя Ольга Шамардина, выпившая напиток, находится под постоянным медицинским наблюдением. В настоящее время правоохранительные органы города пытаются установить технологию заражения сока и выявить виновников инцидента. Между, тем производитель «Моей семьи» — компания ООО «Нидан-Фудс» — не исключает диверсии со стороны конкурентов.

Двадцатилетняя жительница города Ольга Шамардина приобрела пакет сока «Моя Семья» в торговом павильоне остановочного комплекса. Шарики ртути она обнаружила на дне коробки только после того, как выпила весь напиток. Она сразу же обратилась в СЭС, которая провела экспертизу жидкости. «В коробке действительно была металлическая ртуть. Неизвестно, сколько всего металла изначально находилось в упаковке, но в остатках сока обнаружена смертельная доза — 7 грамм»,— рассказала в беседе с корреспондентом «Ъ» заместитель главного санитарного врача Снежинска Елена Вылегжанина.

Ольгу Шамардину срочно направили на медицинское обследование. Врачи выявили в ее желудке примеси ртути. Сейчас врачи квалифицируют ее состояние как удовлетворительное, девушка находится под постоянным медицинским наблюдением.

Между тем, как сообщили в городском штабе ГО и ЧС, как только факт присутствия ртути в соке был подтвержден, правоохранительные органы изъяли всю партию поступившего в продажу сока. Однако больше посторонних металлов в продукции, выпускаемой фирмой «Нидан-Фудс», не обнаружили.

Как заявил «Ъ» прокурор Снежинска Леонид Большаков, решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. «Сейчас причин для этого нет, так как мы не получили официальных результатов экспертизы СЭС», — заявил он. Между тем, УВД города уже начало допрос всех лиц, причастных к происшествию. Однако, по словам начальника криминальной милиции Сергея Кретова, никаких версий до конца следствия управление внутренних дел озвучивать не намерено. При этом он не исключил, что дело может быть передано правоохранительным органам города Москвы, где зарегистрирован производитель этой продукции.

В самой компании «Нидан-Фудс» «Ъ» заявили, что ртуть и ее соединения не используются в технологическом процессе производства соков на предприятиях. Поэтому руководство компании «полностью исключает возможность загрязнения по технологическим причинам или в результате аварии или сбоя на производстве». Генеральный директор компании ООО «Нидан-Фудс» Андрей Яновский не исключает диверсии со стороны конкурентов.

«Загрязнение конкретной упаковки либо произошло за пределами предприятия в ходе транспортировки и хранения, либо вызвано умышленными действиями. Мы также не можем исключить, что эти умышленные действия имели место непосредственно на нашем предприятии», — заявил он.

Как пояснила пресс-секретарь ООО «Нидан-Фудс» Анастасия Чернецкая, сейчас в компании обеспокоены тем, как эта история отразится на ее имидже. «Разумеется, мы пока не знаем, какова будет реакция со стороны потребителей и какой это может нанести нам ущерб, однако все время об этом думаем»,— заявила она, отметив, что пострадавшая покупательница пока никаких требований по возмещению ущерба, нанесенного ее здоровью, не предъявила.


Другие материалы по теме: