Сегодня Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск акционера СУАЛа о недействительности 5-го выпуска акций компании

15 января 2004 (07:17)

Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск миноритарного акционера (физического лица) ОАО «СУАЛ» о признании недействительным 5-го выпуска акций компании.

Определение о назначении даты рассмотрения иска было вынесено по итогам предварительных слушаний. Дело не рассматривалось по существу в связи с неявкой на заседание представителя истца из-за его ненадлежащего уведомления. Федеральный арбитражный суд Московского округа на заседании 15 октября 2003 г. частично удовлетворил кассационную жалобу акционера и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

По данным РБК, акционер обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 17 февраля 2003г. и постановление апелляционной инстанции от 8 июля 2003 г. Тогда акционеру было отказано в требовании о признании недействительным распоряжения ФКЦБ РФ от 14 февраля 2002 г. о госрегистрации выпуска и отчета об итогах выпуска от 22 мая 2002 г. Как отмечалось ранее на заседаниях суда по данному иску, 23 ноября 2001 г. Совет директоров СУАЛа принял решение об увеличении уставного капитала на 1,5 млрд. руб. путем выпуска дополнительно обыкновенных именных акций номиналом 1 руб. В феврале и мае 2002г. ФКЦБ, не усмотрев в поданных документах нарушений законодательства, осуществила регистрацию 5-го выпуска.

По информации акционера, на дату составления списка лиц, имеющих преимущественное право приобретения акций 5-го выпуска (23 декабря 2001 г.), ему принадлежало 114.800 акций ОАО «СУАЛ», находящихся на счету номинального держателя – ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания». Однако 27 апреля 2002 г., когда все акции были размещены, истец получил извещение от СУАЛа о невозможности приобретения им акций компании из-за отсутствия в реестре акционеров его лицевого счета и непоступления в адрес ОАО «СУАЛ» заявления о зачислении приобретаемых акций.


Другие материалы по теме: