ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» выставит несколько патентов на VI Московском международном салоне инвестиций и инноваций

16 января 2004 (13:04)

На VI Московском международном салоне инвестиций и инноваций, который пройдет в конце февраля в Москве, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Магнитогорск, Челябинская область) планирует выставить около десяти патентов.

Как сообщает пресс-служба ММК, предприятие, как патентообладатель, заинтересован не только в рекламе собственных разработок, но и в их выгодной продаже. Первый опыт участия в подобных выставках приобретен в прошлом году. Все патенты, выставленные на 4 прошедших международных салонах, были отмечены грамотами и дипломами.

По словам начальника отдела по новой технике и глубокой переработке металла Владимира Кузнецова, патентный рынок в России еще не сложился, его предстоит активно развивать. Многие ведущие отечественные компании, в том числе ММК и Северсталь, делают первые пробные шаги в этом направлении.

Так, в прошлом году металлурги ММК подписали лицензионное соглашение с немецкой фирмой – мировым лидером по производству комплектующих для систем охлаждения, о передаче прав на разработку и производство водоохлаждающих устройств сортовых станов. Разработки велись специалистами ММК совместно с исследовательско-технологическим центром «Аусферр» и стали примером реализации совместного инновационного проекта.


Другие материалы по теме: