Основные события дня

18 января 2004 (00:59)

18 – 13 января миссия FATF посетит Украину для оценки возможности исключения страны из своего «черного списка»

Экспертная миссия Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) в ходе визита на Украину 18 – 23 января оценит эффективность системы борьбы с легализацией преступных доходов в стране.

При положительных выводах экспертов сессия FATF в феврале 2004 г. в Париже может исключить Украину из своего «черного списка».

В состав миссии войдут 6 международных экспертов из Великобритании, Голландии, России, США, Франции и Швеции. Осенью 2003г. Украина представила так называемый имплементационный план борьбы с легализацией преступных доходов. Вторым условием исключения из «черного списка» является положительная оценка его практической реализации. Украина была внесена в «черный список» FATF в 2001 г., а с декабря 2002 г. в отношении страны введен усиленный контроль за финансовыми операциями, который отменен в феврале 2003 г. Украина приняла закон о борьбе с легализацией преступных доходов в 2003 г., был создан госдепартамент финансового мониторинга для отслеживания сомнительных банковских операций, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: