Председатель Уральской ассоциации негосударственных фондов Светлана Шаманова: В 2004 году в Свердловской области в негосударственные пенсионные фонды может быть привлечено до 100 тыс. человек

19 января 2004 (16:09)

Как уже ранее сообщалось, только 2% россиян перевели в частные управляющие компании.

Эту ситуацию прокомментировала УрБК председатель Уральской ассоциации негосударственных фондов Светлана Шаманова. «Очень жаль, что пенсионная реформа идет по такому сценарию. В первую очередь, это надо связывать, с тем, что население страны очень слабо информировано об управляющих компаниях, вторая причина – это то, что управляющие компании изначально неверно вели свою политику. Пенсионный фонд получил лишь 700.000 заявлений о переводе пенсионных накоплений в частные управляющие компании.

По Свердловской области эта цифра примерно 10 тыс. человек. В основном это административный ресурс, где инициатива перевода накоплений в негосударственные фонды осуществлялась со стороны руководства предприятий. Например, такая ситуация наблюдалась на предприятиях группы СУАЛ.

Если говорить о прогнозах на 2004 г., то ситуация должна измениться, с июля 2004 г. накопительный негосударственный рынок должен заполнится и стать более открытыми. Хочется верить, что население начнет с доверием относится к НПФ и участников негосударственных фондов станет больше. Так, по России можно говорить о привлечении в НПФ в 2004 г. до 15 млн. человек, в Свердловской области до 100 тыс. человек», – считает С. Шаманова.


Другие материалы по теме: