Вопрос о передаче «Храма-памятника на крови» из Фонда губернаторских программ в казну Свердловской области перенесен на следующее заседание областной Думы

21 января 2004 (16:13)

Сегодня на внеочередном заседании Свердловской областной Думы обсуждался областной закон «О программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2004 г.».

С докладом на эту тему выступил зам. министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Николай Зуев. Суть данного закона заключается в передачи «Храма-памятника на крови» из Фонда губернаторских программ в казну Свердловской области. Как сообщил Н. Зуев, содержание этого здание ежегодно обходиться в 4 млн. руб.

Однако депутаты не согласились с передачей этого здания в собственность Свердловской области, чтобы оно содержалось за счет налогоплательщиков. Так, в частности, депутат Валерий Новоселов заявил, что, принимая это здание в собственность области, мы берем «кота в мешке», так неизвестно точно, во сколько обойдется его содержание. «К тому же от налогоплательщиков не поступала заказа на этот проект», – подчеркнул Н. Новоселов.

Ряд депутатов заявили, что с передачей этого здания на баланс области, это здание становиться государственным. В связи с этим депутат Константин Корякин заявил, что церковь должна будет арендовать это здание. Также его заинтересовали ставки, по которым, возможно, церковь будет арендовать храм. Представитель МУГИСО не смог ответить на поставленный вопрос. Кроме этого, Н. Зуев прямо заявил, что он не знает, является ли это здание светским или религиозным.

В итоге было решено продолжить обсуждение данного вопроса на следующем заседании.


Другие материалы по теме: