Начальник экономического управления «Свердлосоцбанка» Александр Полиенко: У нас уже происходит изменение ставок по вкладам

22 января 2004 (07:58)

Банки Екатеринбурга снижают процентные ставки по депозитам в связи со снижением ставки рефинансирования до 14%.

«У нас уже происходит изменение ставок по вкладам. Мы не намерены нести дополнительные финансовые и трудовые издержки, поскольку если депозитные ставки выше ставки рефинансирования, приходится выплачивать дополнительные налоги», – сообщил УрБК начальник экономического управления «Свердлосоцбанка» Александр Полиенко. По его словам, вклады со ставками выше ставки рефинансирования принимаются лишь в некоторых случаях и на ограниченные сроки.

Говоря о политике банка в отношении процентных ставок по кредитам, А. Полиенко сказал, что снижение будет происходить под давлением рынка: «Если московские банки снизят кредитные ставки, нам придется скорректировать наши, поскольку возникнет опасность потерять часть клиентов». Но в принципе, кредиты выдаются индивидуально, и ставка зависит не столько от ставки рефинансирования, сколько от количества свободных денег в банке, говорит А. Полиенко.


Другие материалы по теме: