В 2003 году Сургутская ГРЭС-2 выработала 30.795 млн. киловатт/часов электроэнергии

27 января 2004 (08:38)

На Сургутской ГРЭС-2 подведены итоги 2003 г. и озвучены планы на текущий 2004 г. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания» (УЭУК).

ГРЭС-2 является крупнейшей тепловой станцией в мире, на которой установлены 6 блоков мощностью 800 мегаватт.

В 2003 г. станция выработала 30.795 млн. киловатт/часов, что на 16% выше планируемой выработки. На станции производится постепенная замена устаревшего и отработавшего свой парковый ресурс оборудования. Впервые в 2003 г. проведена уникальная операция по полной замене паропроводов острого пара на блоке № 1. По автоматизированной системе управления технологическим процессами (АСУ ТП) блока № 1 управление энергоблоком происходит с помощью компьютеров в диалоговом режиме с использованием клавиатуры и мыши. Дополнительно монтирована американская система автоматического регулирования главной турбины и приводных турбин.

По словам директора Сургутской ГРЭС-2 Сергея Бахметова, система автоматического регулирования уже себя оправдала и постепенно будет установлена на всех блоках. Это повысит скорость управления процессами и несколько упростит само управление. Данная система приблизит предприятие к евростандартам и позволит в будущем продавать энергию на запад.

В 2004 г. на ГРЭС-2 запланирована замена паропроводов острого пара и установка АСУ ТП на втором энергоблоке, ремонт второй дымовой трубы. Помимо этого предприятию предстоит реформирование – формирование на его базе оптово-генерирующей компании.


Другие материалы по теме: