«Подробности» и Дмитрий Антоненков описывают «Хищения в ГУВД области»

27 января 2004 (09:11)

Банда оборотней в погонах в течение нескольких лет разворовывала бюджет свердловской милиции

Сотрудники руководства ГУВД Свердловской области обвиняют друг друга в многомиллионных финансовых хищениях внутрибюджетных средств. В скандал уже пришлось вмешаться управлению собственной безопасности Министерства, ФСБ и областной прокуратуре. Не успел Владимир Путин создать антикоррупционный совет при президенте, как в Свердловской области разгорелся скандал, связанный как и с коррупцией, так и с оборотнями в погонах.

По официальной версии, представленной пресс-службой областного управления внутренних дел, в ходе осенней плановой проверки службы тыла были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности некоторых сотрудников. Заместитель начальника ГУВД Сергей Гроссман о фактах этих нарушений доложил главному милиционеру области Владимиру Воротникову.

По распоряжению начальника ГУВД управление собственной безопасности совместно с контрольно-ревизионным управлением МВД РФ провело тщательную служебную проверку. Ревизия показала, что в течение длительного времени сотрудники службы в тыла (отвечающие за снабжение) расхищали бюджетные средства.

— После окончания расследования виновных в совершении данных проступков мы привлекли к дисциплинарной ответственности. А четверых уволили, — рассказал «Подробностям» заместитель начальника ГУВД Виктор Бердников. — Вернее, двоих, Игоря Коныгина и Андрея Артыкова, нам пришлось принудительно уволить. А остальные сами заявления написали. Так, в частности, поступил заместитель начальника экономического отдела службы тыла Валерий Канайкин. Мне, он, уходя, сказал: «Стыдно оставаться будет, ведь это я Коныгина привел».

21 ноября областная прокуратура возбудила уголовное дело по фактам хищений. На данный момент следователи уже установили, что милицейские начальники подделывали финансовые документы. А чтобы присвоить себе бюджетные средства, оборотни привлекли ряд коммерческих организаций. Пока руководство ГУВД не разглашает, какие именно суммы были похищены.

Зато уволенный заместитель начальника управления материально-технического и хозяйственного обеспечения службы тыла ГУВД Игорь Коныгин во всех подробностях разъясняет, какие схемы для присвоения денежных средств использовали оборотни. Сразу же после увольнения он обратился в Верх-Исетский суд с иском о восстановлении его на работе. Однако 19 декабря суд подтвердил верность решения об увольнении.

Тогда Коныгин перешел в атаку на руководство ГУВД. Так, в частности, 21 декабря 2003 года он на семи машинописных листах написал рапорт на имя бывшего министра внутренних дел Бориса Грызлова. Коныгин обвинил в растратах своего бывшего начальника Сергея Гроссмана, который с 1997 года отвечает за материально-хозяйственное снабжение областной милиции. По словам Коныгина, именно он является руководителем группы оборотней в погонах.

Согласно рапорту Коныгина Гроссмана якобы неоднократно ловили контрольно-ревизионное управление ГУВД и УСБ на превышении цен на товары, закупаемых службой тыла. По данным Коныгина, была закуплена некачественная тушенка с превышением стоимости партии более чем на 400 тысяч рублей. Также речь в рапорте шла о закупке на два миллиона бытовой техники, которая в документах значилась пайком для личного состава с превышением цены в 1,2—1,7 раза от розничных цен.

Помимо этого случая Коныгин приводил и другие примеры якобы присвоения Гроссманом денежных средств ГУВД: махинации с закупкой топлива для автохозяйства управления, создание Фонда борьбы с преступностью (куда уводились деньги свердловской милиции) и многое другое.

Так, строительство пункта милиции недалеко от села Пульниково Пышминского района обошлось свердловской милиции в дикую сумму — пять миллионов рублей. По мнению Коныгина, смета расходов завышена на несколько миллионов рублей. По его данным, строительством объекта занималась фирма «Дельфа-строй». По информации уволенного милиционера, в ней числятся два человека, близких к Сергею Гроссману. Поэтому нет ничего удивительного, что «Дельфа-строй» выступает неизменным победителем конкурсов, объявляемых ГУВД по строительству различных объектов.

• Копии этого рапорта Коныгин отправил в ГУВД, областную прокуратуру, УФСБ и полпредство Президента РФ по УрФО. Пока проверку фактов, изложенных в документе, начала только Федеральная служба безопасности.

Руководство ГУВД в свою очередь высказывает полное доверие Сергею Гроссману.

- Проведенная нами проверка показывает, что заместитель начальника ГУВД Гроссман не причастен к данным хищениям, — заявил «Подробностям» начальник управления собственной безопасности управления внутренних дел Виктор Ширяев. - Коныгин сейчас сидит без работы, ему делать нечего, вот он и пишет всякие кляузы. Следствие пока идет. Суд покажет, кто виноват на самом деле.

Скандал в службе тыла ГУВД стал, пожалуй, самым крупным за прошедший год. Всего служба собственной безопасности за 2003 год к дисциплинарной ответственности привлекла 123 сотрудника, 43 уволила. К уголовной ответственности УСБ привлекла 123 милиционера.

Многочисленные факты коррупции стражей порядка, руководство ГУВД напрямую связывает с недостаточным финансированием. Так, например, зарплата участкового составляет всего три тысячи рублей. Нет ничего удивительного в том, что кто-то из стражей порядка использует свое служебное положение для дополнительного обогащения.

С нового года с деньгами у МВД стало совсем худо. 1 января отделы вневедомственной охраны перешли полностью на бюджетное финансирование. Напомним, что до этого деньгами, которые умудрялись заработать охранники, кормились бюджеты ОВО и МВД РФ. С наступлением 2004 года сладкая жизнь кончилась, ремешки милиции придется затянуть еще туже.

- Несмотря на явные минусы, с этим изменением мы приобрели и плюсы, -рассказал «Подробностям» начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД Свердловской области Владимир Ларин. — Сейчас нам создали такие условия, когда у нас появляется меньшая заинтересованность в получении прибыли и большая в улучшении качества работы.

Однако, каким образом будет улучшаться качество работы одного из самых лучших подразделений МВД, оставшегося без денег, пока непонятно. Сотрудникам ОВО уже пришлось столкнуться с первыми трудностями. На сегодняшний день свердловские вневедомственные охранники впервые за несколько лет не могут в срок получить зарплату. Федеральный бюджет все еще не перечислил денег.

Кстати, и зарплата у сотрудников ОВО всегда была выше, чем у остальных милиционеров. Этого удавалось добиться при помощи многочисленных премиальных. Сейчас, чтобы свести концы с концами, руководству охраны пришлось отказаться от этих поощрений. Однако Владимир Ларин не считает, что это приведет к увеличению фактов коррупции в рядах сотрудников ОВО:

— За нами всегда осуществлялся контроль, проводились проверки. Я думаю, что сейчас мало что изменится. Разве что ревизии станут более частыми и жесткими.


Другие материалы по теме: