Завершился визит в Челябинскую область делегации из США по вопросам экологических проблем Карабаша

27 января 2004 (11:25)

Ассоциация промышленных предприятий и банков Челябинской области («ПромАсс») при участии депутата Госдумы РФ В. Панов в настоящее время реализуют ряд программ, направленных на решение социальных и экологических проблем жителей Златоустовского округа.

Так, для решения экологических проблем Карабаша создана рабочая группа российско-американских ученых. Совет регентов системы университетов штата Джорджия (США) принял решение о выделении гранта для проведения исследований.

Целью январского визита американских ученых-профессоров и бизнесменов было детальное изучение вопросов, связанных с наличием на территории Карабаша значительных объемов отходов медеплавильного производства и поиск решения проблемы города, признанного ООН одной из самых загрязненных точек планеты.

За период работы делегации проведено совещание с участием главы города В. Улановского, руководством «Карабашмеди», российскими и американскими учеными и бизнесменами по вопросу создания предприятий по переработке шлаков. В Комитете по промышленности Челябинской области состоялось совещание с руководителями предприятий, потенциальными потребителями продуктов переработки шлаков.

Кроме того, на совещании при губернаторе делегация рассмотрела проект по применению информационных технологий в ЖКХ по созданию единых расчетных центров для осуществления платежей коммунальных услуг.


Другие материалы по теме: