Президент ООО «Екатеринбургская торгово-промышленная компания» Игорь Алтушкин заявил о завершении сделки по приобретению компанией контрольного пакета акций ОАО «Ревдинский завод ОЦМ»

28 января 2004 (08:29)

Президент ООО «Екатеринбургская торгово-промышленная компания» Игорь Алтушкин заявил о завершении сделки по приобретению компанией контрольного пакета акций ОАО «Ревдинский завод ОЦМ», сообщает газета «Коммерсант».

Сейчас завод занимает 3-е место по объемам производства среди российских предприятий ОЦМ. Он выпускает трубы и прутки из меди, латуни, медно-никелевых сплавов, бронз. 95% продукции поставляется на российские заводы автомобилестроения и энергетики. 5% экспортируется в Америку, страны Восточной Европы, Ближний Восток.

До сделки ОАО «Завод по обработке цветных металлов» (г. Ревда, Свердловская область) входил в Металлургический холдинг, президентом которого является Николай Максимов. В настоящее время Н. Максимов проводит реструктуризацию компании – распродает непрофильные активы и оставляет предприятия черной металлургии. В число подлежащих продаже предприятий попал и «Ревдинский ОЦМ».

Им интересовалась «Уральская горно-металлургическая компания», но цена за завод показалась УГМК слишком высокой, и переговоры зашли в тупик. Затем активы Н. Максимова привлекли внимание бывшего партнера УГМК по бизнесу, нынешнего президента ООО «Екатеринбургская торгово-промышленная компания» Игоря Алтушкина. Его структуры приобрели часть акций ЗАО «Свердлсоцбанк», а вчера было объявлено о завершении покупки контрольного пакета акций Ревдинского завода ОЦМ. В Уральской горно-металлургической компании считают его покупку неэффективной с точки зрения бизнеса.

«Мы знакомы с ситуацией на этом предприятии. Износ основных фондов на нем настолько высок, что проще было бы построить новый завод, чем реанимировать старый», – считают в УГМК.


Другие материалы по теме: